Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы стали дешевой рабочей силой для Китая

09.05.2017 общество
Белорусы стали дешевой рабочей силой для Китая

Китайцам это выгодно, а что получат белорусы?

На прошлой неделе Лукашенко принимал представителей китайских СМИ. Встреча предшествовала саммиту «Один пояс и один путь», который начнет работу 14-го мая в Пекине. О том, что Беларусь будет обязательно участвовать в форуме, сообщил диктатор.

Игра, стоящая усилий?

«По сути сама инициатива «Один пояс и один путь» является исторической, и перекраивает экономическую карту мира», – доказывал Лукашенко.

Слова правителя вызвали скептические комментарии.

«Это Китай прокладывает, и это не один вариант. Беларусь здесь может стать складом, перевалочной базой. Китайцам удобно, а что получит Беларусь? Сомнительные выгоды», – заявил «Белсату» политический обозреватель Александр Класковский.

Китайцам не нравится белорусская бюрократия

Свет на эту проблему сейчас может пролить высказывание бывшего помощника Лукашенко, посла Беларуси в Китае Кирилла Рудого. Конечно, для белорусской стороны болезненным вопросом остаются мизерные китайские инвестиции. Как выясняется, причина такого положения, в частности, недостаточно развитый финансовый рынок и белорусская бюрократия.

«У нас другой подход. Мы любим собрать рабочую группу, обсудить, посмотреть на каких условиях. Иногда процедурные вопросы затягиваются. А китайский инвестор – он часто нетерпелив, это азартный игрок на инвестиционном рынке», – объясняет Кирилл Рудый.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]