Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония назначила посла в Беларуси

31.08.2010 политика
Эстония назначила посла в Беларуси

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес подписал указ о назначении чрезвычайным и полномочным послом Эстонии в Беларуси Яака Ленсмента.

Об этом сообщила во вторник пресс-служба эстонского МИД. Ленсмент станет первым послом в Беларуси с резиденцией в Минске после установления дипломатических отношений между двумя странами в 1992 году, передает РИА «Новости».

До назначения в Минск Ленсмент работал в эстонском посольстве в Вене. До этого он занимал дипломатические посты в посольствах в Москве и Гааге.

Эстония приняла решение об открытии посольства в Минске в начале 2009 года.

Ранее в Беларуси работал временный поверенный Эстонии Харри Лахтейн, который на прошлой неделе подал в отставку в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах к 20-летней жительнице Минска.

Поводом для отставки стало разосланное в эстонские СМИ анонимное письмо, в котором утверждается, что 20-летняя жительница Минска познакомилась с Лахтейном около года назад и стала жертвой его сексуальных домогательств. В письме говорилось, что в знак благодарности Лахтейн сделал девушке и ее подругам шенгенские визы. К письму были приложены фотографии Лахтейна в компании с молодыми девушками в одном из минских ресторанов.

Бывший работник эстонских спецслужб Лахтейн до назначения в Минск с 2006 по 2008 годы работал временным поверенным Эстонии в Грузии и был награжден президентом Грузии Михаилом Саакашвили Орденом чести.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]