Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитники Химкинского леса: Заявление о поджоге посольства – ложь и провокация

02.09.2010 политика
Защитники Химкинского леса: Заявление о поджоге посольства – ложь и провокация

Заявление «анархистов» о поджоге посольства РФ в Минске опровергнуто.

Сегодня в Сети появилось заявление некой «группы анархистов», утверждающих, что это они бросили «коктейли Молотова» у посольства в Минске. Текст, как сообщает «Интерфакс», был размещен на сайте belarus.indymedia.org.

Авторы утверждают, что действовали в знак солидарности с защитниками Химкинского леса в России. «Этой акцией мы выражаем гнев и протест против арестов и репрессий в отношении социальных активистов, вставших на защиту Химкинского леса», - пишут они.

Эту информацию тут же подхватили в ГУВД Минска и заявили, что версия о причастности анархистов к произошедшему будет отработана. Как утверждает милиция, в Беларуси насчитывается «несколько десятков» анархистов, не объединенных в какую-либо организацию с четкой структурой.

Позднее заявление было удалено с сайта belarus.indymedia.org. Сейчас на ресурсе размещено официальное заявление по этому поводу:

«Кампания по освобождению химкинских заложников не имеет информации, является ли эта акция действиями провокаторов или действительно небезразличных людей. Но мы уверены, что подобные действия не могут помочь ни заключённым товарищам, ни кампании в целом.

Сайт indymedia является ресурсом с открытой публикацией. У него нет редакционной группы и редакционной политики, весь контент формируется пользователями, сайт не является органом какой-либо организации или партии.

Опубликованный сегодня ночью свежезарегистрированным пользователем feelmind1 материал о взятии на себя анонимной группой анархистов ответственности за атаку на посольство не позволял однозначно судить о его достоверности.

Кроме того, текст, не ссылающийся на какие-либо внешние сайты и не упоминающий какие-либо известные по другим источникам группировки, мог создать у неосведомленного в нюансах функционирования медиа-центра стороннего наблюдателя ошибочное впечатление, что авторство заявления (и соответственно, ответственность за акцию) принадлежит медиа-центру.

С учётом всех обстоятельств, сразу после обнаружения модераторам материал был удалён в соответствии с пунктом 9.2.4 общественного договора белорусской индимедии».

Инцидент у посольства РФ произошел в ночь на 31 августа. На территорию дипмиссии были брошены две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них подожгла служебную машину. Пострадавших нет.

Российский МИД в связи с произошедшим потребовал «выявления и наказания исполнителей и организаторов». Между тем Александр Лукашенко заявил 1 сентября, что инцидент мог быть организован российской стороной, желавшей таким образом дискредитировать белорусское руководство. «Скорее всего, им нужен был этот инцидент, чтобы показать: вот видите, какое там правительство, Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они его называют», - сказал он и связал поджог машины у посольства с информационной кампанией, которая ведется против него в России в последние месяцы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]