Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мечислав Гриб: МВД не изменится, пока не изменится власть

20.05.2017 политика
Мечислав Гриб: МВД не изменится, пока не изменится власть

Без перемен в системе политической власти неизменной останется и система МВД.

Генерал-лейтенант милиции в отставке Мечислав Гриб прокомментировал Беларускай праўдзе официальные заявления о сокращении МВД на 10%.

- Никто не знает, сколько сотрудников насчитывает МВД. Не зная основных цифр, невозможно подсчитать, какова численность белорусской милиции. Более того, мы уже слышали о сокращении МВД и на 3%, и на 5%, и на 20%. Но если не произойдет реорганизация системы органов внутренних дел, никакое сокращение не даст результата: начнут сокращать некомплект, начнут чистить тех, кто уже выслужил. На деле можно сокращать МВД и наполовину, но с реорганизацией, – говорит Мечислав Гриб.

- Нужно вернуть доверие населения к органам внутренних дел, прежде всего – милиции. Для достижения этой цели нужна реорганизация всей системы – по примеру Грузии, Украины, других стран. А реорганизация уже покажет и пути сокращения численности, и повышения доверия у народа. Нужно все переделать, но система не станет этого делать. МВД нельзя рассматривать как отдельную структуру – это часть политической власти Беларуси. И пока не произойдет перемен в системе политической власти, неизменной останется и система МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]