Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бельгиского полицейского накажут за крест тамплиеров

20.05.2017 в мире
Бельгиского полицейского накажут за крест тамплиеров

В Бельгии полицейское начальство Валлонии накажет за нарушение профессиональной этики сотрудника, носившего на службе крест тамплиеров на униформе, сообщает в субботу, 20 мая РИА Новости со ссылкой на телерадиокомпанию RTBF.

Лапчатый крест, символ средневекового ордена рыцарей-тамплиеров, или «храмовников», полицейский прикрепил к бронежилету, как нагрудный знак. Он попал в объективы телекамер во время съемок репортажа в коммуне Кувен и вызвал у журналистов подозрения, что страж порядка демонстрирует свою связь с правоэкстремистскими организациями.

Обнаружение «тамплиера» вызвало общественный резонанс, и в полиции вызвали сотрудника на допрос, на котором он отверг какую-либо причастность к радикальным движениям или сектам. Выяснилось также, что крест тамплиеров полицейский носил на службе с 2016 года и никто не делал ему замечаний по поводу неположенного знака на униформе.

Подозрения о приверженности полицейского экстремистским идеям не нашли подтверждения, однако его все же накажут за нарушение профессиональной этики, отмечает агентство. А для установления истинных мотивов полицейского будет проведено внутреннее расследование.

Тамплиеры, или Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона — духовно-рыцарский орден, основанный в Святой земле в 1119 году после Первого крестового похода небольшой группой рыцарей во главе с Гуго де Пейном. Один из первых по времени основания из религиозных военных орденов, наряду с госпитальерами. В XII—XIII веках орден был одним из самых могущественных и влиятельных, «храмовникам» принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах, на территории Палестины и Сирии, так и в Европе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]