Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский фермер за свой счет организовал благоустройство Куропат

21.05.2017 общество
Белорусский фермер за свой счет организовал благоустройство Куропат

Фермер Виталий Матусевич привез на толоку в урочище чернозем и рассаду для цветников и клумб.

Фермер Владимир Матусевич, лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич, техник-электрик Виталий Павлов и еще более 20 человек приняли участие в толоке, которая прошла в Куропатах 20 мая, сообщает «Новы Час».

По приглашению общественной инициативы «Эксперты в защиту Куропат» и «Молодого фронта» в лесном урочище работали более 20 человек - люди разных возрастов и профессий. Они чистили старый сосновый бор от мусора, веток и сухостоя, разбили клумбы возле некоторых мемориальных крестов и камней, обозначили ряд объектов исторической топографии Куропат.

С особой благодарностью журналисты отметили белорусского фермера Владимира Матусевича, который не только привез в урочище рассаду, чернозем, камни и орудия труда, но и помог разбить цветники. А своим личным примером лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич вдохновлял как соратников, так и взрослых людей.

Во время толоки активистка оргкомитета по созданию партии БХД Валерия Черноморцева проводила экскурсии по Куропатам, в том числе для съемочной группы телеканала СТВ, а известный бард и краевед Алексей Галич отвечал на вопросы любопытных минчан, которые посещали Народный мемориал.

Среди толоковцев были не только жители столицы, но и оршанец Виталий Павлов. Техник-электрик по образованию и профессии, он более 10 лет интересуется историей своего знаменитого края. Виталий неоднократно обращался к местным властям с предложениями почтить память выдающихся земляков, которые прославились в битвах под Грюнвальдом 15 июля 1410 года и под Оршей 8 сентября 1514 года, а также возвести в городе памятник народному поэту Беларуси Янке Купале.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]