Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь вновь прибудет миссия МВФ

21.05.2017 политика

Очередная миссия МВФ посетит Беларусь в июне. На повестке дня может стоять нерешенный вопрос о выделении нашей стране кредита.

Как сообщается, миссия Международного валютного фонда прибудет в Беларусь в июне. Работать в нашей стране эксперты намерены с 5 по 12 июня, возглавит миссию руководитель по Беларуси Питер Долман.

По предварительной информации, эксперты будут обсуждать с представителями органов госуправления ситуацию в экономике Беларуси и проведут подготовительную работу в преддверии ежегодной миссии МВФ по статье IV, которая ожидается в октябре.

Отметим, что в апреле делегация Беларуси приняла участие в весенней сессии Советов управляющих Международного валютного фонда и группы Всемирного банка. Ранее, 16 марта, Александр Лукашенко провел встречу с главой миссии Международного валютного фонда Питером Долманом. Эксперты отмечали, что в сложившихся условиях перспективы сотрудничества МВФ и официального Минска выглядят весьма призрачно.

Напомним, что целью переговоров с МВФ, которые длятся с весны 2015 года, является выделение кредита на 3,5 млрд долларов. Эксперты полгают, что МВФ медлит с кредитом, потому что не уверен в серьезности намерений белорусских властей провести реформы.

Стоит также отметить, что перспективы роста белорусской экономики в Фонде оценивают весьма сдержанно. В апреле Международный валютный фонд опубликовал очередной отчет по мировой экономике. Согласно прогнозу МВФ в World Economic Outlook за апрель, белорусский ВВП по итогам года покажет падение на 0,8%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]