Белорусская "молодежка" сыграла вничью с шотландцами в квалификации чемпионата Европы по футболу

03.09.2010 спорт
3 сентября, Минск /Игорь Хадасевич - БЕЛТА/. Футболисты молодежной сборной Беларуси сегодня провели предпоследний матч отборочного турнира чемпионата Европы-2011. В Борисове подопечные Георгия Кондратьева сыграли вничью - 1:1 с командой Шотландии, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В первой половине игры команды создали немного опасных моментов у ворот друг друга, но один раз удача все же улыбнулась хозяевам поля. На 36-й минуте игры отличный сольный проход по правому флангу совершил Владимир Юрченко и отдал точный пас на Павла Нехайчика, который нанес точный удар по воротам голкипера шотландцев Алана Мартина - 1:0.

После перерыва хозяева сразу захватили инициативу и провели несколько опасных атак на ворота британцев. Однако ни Михаил Сиваков, ни Андрей Воронков, ни Максим Скавыш не смогли удвоить результат. А на 64-й минуте встречи шотландцы в одной из редких контратак вынудили защитника хозяев Сергея Политевича нарушить правила в своей штрафной площади, и Крис Магуайр четко реализовал пенальти - 1:1. До финального свистка белорусы много атаковали, но успеха так и не добились.

Состав сборной Беларуси: Гутор, Матвейчик, Политевич, Веретило, Филипенко, Драгун, Сиваков (капитан), Нехайчик, Скавыш (Рекиш, 71), Юрченко, Воронков.

Свой заключительный матч наша команда проведет во вторник, 7 сентября, в Борисове против команды Азербайджана. Завтра, 4 сентября, будущие соперники белорусов примут на своем поле команду Албании.

Турнирное положение в 10-й группе сейчас таково: Беларусь - 14 очков (7 игр), Австрия - 14 (7), Шотландия - 14 (7), Албания - 4 (7), Азербайджан - 1 (6).

7 сентября кроме встречи в Борисове состоится встреча еще двух претендентов на выход в плей-офф - Шотландия-Австрия. В случае равенства очков преимущество получит команда, имеющая лучшие показатели в личных встречах.

Победители 10 отборочных групп напрямую выйдут в плей-офф, а еще четыре путевки в нокаут-раунд получат лучшие из вторых команд. Финальная часть молодежного первенства Европы пройдет в июне 2011 года в Дании.