Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Данкверт начал новую продуктовую войну против Беларуси

Данкверт начал новую продуктовую войну против Беларуси

Под санкции «Россельхознадзора» попали почти 100 белорусских предприятий.

«Россельхознадзор» опубликовал «черный список» из почти ста белорусских предприятий, 34 из которых имеют ветеринарно-санитарный статус с «усиленным лабораторным контролем», 26 – предупреждение – и еще 36, к которым у контрольного ведомства особые требования.

Список не окончательный

«Путин хочет, чтобы Лукашенко перекрыл эти каналы, а белорусская сторона не признает наличие этих каналов реэкспорта, поэтому Россия вынуждена давить на Беларусь вот таким образом», – рассказала «Белсату» Инна Гармель, журналистка «Agrolive.by».

Как раз с сегодняшнего дня «Россельхознадзор» ввел временные ограничения на поставку в Россию продукции с еще трех белорусских предприятий – «Мясопродукт», «Розовый кит» и Мясной двор «Тарасово». А 22-го мая был утвержден усиленный лабораторный контроль, который касается продукции девяти отечественных мясо-молочных предприятий. С такими мерами российской стороны не согласен бывший премьер, член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, который в интервью нашему телеканалу заявил следующее.

«Главное – продукция продается и ценится покупателями. И это видно, так как белорусская продукция в течение дня, двух, трех дней фактически не меняется в составе консистенции. Открываешь другой продукт, импортный – там уже сыворотка и половина банки стоит с отстоем. Вот где проблему нужно смотреть, а не ловить блох там, где их нет», – уверен бывший премьер-министр.

Поездка Лукашенко в Китай раздражает Москву?

Особенно заметны, говоря словами бывшего премьера, «блохи», стали после визита президента Беларуси в Китай. Хотя еще два дня назад министр сельского хозяйства России Александр Ткачев по итогам переговоров с белорусской стороной сообщил, что Москва сняла запреты на поставки с двух мясных и семи молочных белорусских предприятий, и в течение недели-десяти дней должен состояться следующий этап переговоров, чтобы снять и другие запреты. По оценкам экспертов, такая игра Лукашенко с китайскими рынками – прозрачный посыл Кремля главе Беларуси.

«Если учитывать, что в ходе визита Лукашенко в Китай рассматривались два вопроса – это инвестирование одной из крупных китайских корпораций в ту же молочку, и второй – о допуске белорусской говядины на белорусский рынок, это легко увязать с теми мерами, которые принимает Россия», – говорит Гармель.

Еще в феврале Александр Лукашенко обвинил во всех пищевых бедах главу «Россельхознадзора» Сергея Данкверта и приказал отечественным правоохранителям надеть на него наручники за нанесение ущерба Беларуси. Правда, Кремль на это тоже имеет свое мнение: на днях Генпрокуратура России опубликовала ответ на запрос центра «Трансперенси Интернешнл – Россия», не найдя никаких коммерческих интересов российского чиновника в ограничениях поставок белорусской продукции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]