Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК Беларуси ликвидировал теневой канал поставки овощей и фруктов в Россию

25.05.2017 общество
КГК Беларуси ликвидировал теневой канал поставки овощей и фруктов в Россию

Стало известно, что была проведена спецоперация по пресечению деятельности преступной группы, которая оказывала содействие недобросовестным субъектам хозяйствования из России по транзиту из стран ЕС в Российскую Федерацию плодоовощной продукции, входящей в санкционный список и запрещенной к ввозу в Россию. 

Как установили оперативники финансовой милиции, пять граждан Республики Беларусь, зарегистрировавшись в качестве индивидуальных предпринимателей, на протяжении 2016-2017 годов использовали свои реквизиты и документы для таможенного оформления грузов из Европы и выпуск их в свободное обращение. В общей сложности таким образом было оформлено около 9 тысяч тонн плодоовощной продукции (свыше 600 грузовых автомобилей). В качестве вознаграждения от российских заказчиков они получили более 1,2 млн рублей наличными деньгами. 

Пресс-служба КГК отмечает, что организаторами незаконной деятельности являлись российские предприниматели, которые осуществляли закупку санкционной продукции по «теневым схемам» за наличный расчет у поставщиков из Евросоюза. Они же нанимали перевозчиков и контролировали доставку фруктов и овощей на территорию Российской Федерации. От белорусских лжепредпринимателей требовалась таможенное оформление груза. 

По информации финансовой милиции, в отношении участников преступной деятельности возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 234 (лжепредпринимательство) Уголовного кодекса. У них изъято более 100 тыс. долларов, документы, электронные носители информации, свидетельствующие о преступной деятельности подозреваемых. 

Кроме того, органами финансовых расследований предотвращен необоснованный возврат НДС из бюджета в сумме более 330 тыс. рублей. Указанная сумма поступила на расчетные счета лжепредпринимателей, но была заблокирована Департаментом финансового мониторинга Комитета госконтроля. 

Активные участники преступной группы задержаны. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные и проверочные мероприятия.  

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]