Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Энтузиасты создают «Народный учебник» по физике

26.05.2017 общество
Энтузиасты создают «Народный учебник» по физике

Предложения, каким должен быть учебник, авторы проекта собирают от учителей со всей страны.

«Дети называют сегодняшние школьные учебники унылыми, а учителя в них находят немало ошибок», — говорят авторы проекта «Народный учебник». Их идея — создать идеальное пособие. Для начала — по физике для 7-го класса. Предложения, каким оно должно быть, собирают от учителей со всей страны, пишет tut.by.

Авторы проекта «Народный учебник» Александр Рубанов и Сергей Ольшевский

Проект «Народный учебник» прошел в финал конкурса Social Weekend в этом году, а зимой одержал победу на хакатоне социальных проектов.

— Идея появилась в феврале, — рассказывает один из авторов проекта Сергей Ольшевский. — Я приехал к маме в деревушку, встретил свою учительницу. Та посчитала, что я до сих пор работаю в системе образования, и сказала: «Сережа, что за учебники ты выпускаешь?» Она высказала все претензии к задачам, содержанию, форме, я ни слова не успел вставить. Ошибки не мои, но стыдно стало мне. Я понял, что должен придумать решение. Это было 15 февраля, а уже через пару дней — хакатон социальных проектов. Мы с ребятами созвонились и решили, что пойдем.

План такой: создать «Народный учебник» по физике для 7-го класса общими усилиями учителей. Авторы проекта собирают предложения на сайте eschool.by, открытый конкурс методических разработок учителей физики продлится до 30 июня этого года. Лучшие предложения и задачи войдут в итоговую версию учебника, появятся на сайте. Авторы проекта собираются распространять учебник бесплатно: в интернете и в печати — в качестве подарка для школ.

— Мы опросили своих детей, детей знакомых. Опрос показал, что школьные учебники унылые, — говорит Сергей Ольшевский. — На средства, которые выиграли на хакатоне, мы привлекли дизайнера. Дизайнер разработал для будущего учебника по физике бренд-бук: придумал персонажей, которые будут помогать детям учиться, продумал шрифты, цвета. Мы хотим, чтобы в этом учебнике был качественный контент. Учителя, материалы которых одержат победу в конкурсе, получат гонорар. Сейчас мы уже получили немало информации, которая фактически покрывает 100% учебника — отозвались 48 учителей. Пришлют еще — будем отбирать лучшее, поощрять тех, кто участвует.

Начать решили именно с учебника по физике для 7-го класса, потому что как раз сейчас меняют программу. Физику раньше изучали с 6-го класса, сейчас будут начинать годом позже.

— Это решение верное, потому что программы по физике и математике не были согласованы между собой. Математический аппарат шестиклассника еще не позволял решать те задачи, которые предлагались в учебнике физики, — объясняет Сергей. — Но мы предполагаем, что новый учебник по физике будут делать впопыхах.

— Мы не стремимся заменить официальные школьные учебники. Но как дополнительная рабочая тетрадь для ученика, как тетрадь в помощь родителю, которым небезразлична учеба детей, как дополнительные материалы для учителя — почему бы и нет, — говорит Александр Рубанов, еще один участник команды, учитель физики и информатики в Плисской средней школе Смолевичского района.

Основная претензия учителей к современным учебникам — то, что со школьниками разговаривают на непонятном, тяжеловесном языке.

— Зачастую мне кажется, что автор не может опуститься до уровня ученика. И ведь это очень сложно — разговаривать с ним на одном языке, — говорит Александр. — Но по-другому можно просто убить желание заниматься физикой.

Учителя, с которыми сотрудничает «Народный учебник», указывают на ошибки, неточности и простую небрежность в школьных учебниках.

— Например, ребенка просят нарисовать в тетрадке отрезок длиной 48 сантиметров. А тетрадь по диагонали меньше, чем 48 сантиметров! Зачем выбирать такую величину, которую ребенку просто негде нарисовать? Когда видишь учебник, который переиздавался много раз и при этом такое отношение к содержанию — думаешь, что вряд ли у нас получится хуже.

— А дети сами находят ошибки? — спрашиваем у Александра.

— Дети порой такие глазастые, замечают то, что ты сам пропустил. Они часто обращают внимание на пропорции, на несовпадения. Например, нарисован предмет, а в отдельном окошке — его увеличенная часть. Дети обращают внимание, что увеличена часть совсем другого предмета! А еще в одной из задач просят изобразить квадрат со стороной в 1 миллиметр. Представляете, как им рисовать такой квадрат? — отмечает он. — А вот тут предлагают высчитать объем и площадь фигуры. Но дети говорят: как это сделать, если линии не параллельны? И правда, не параллельны.

Кстати, не раз высказывался по поводу качества школьных учебников и Александр Лукашенко. В конце апреля, во время обращения к народу и парламенту, он говорил: «Думал, что мы не то сотворили в гуманитарной сфере. Но мы наломали дров в математике и физике в школе столько, что страшно смотреть на учебники. Кого вы готовите?»

Собеседники говорят: хотелось бы, чтобы учителя делились друг с другом наработками. Площадку для этого и хотят создать на своем сайте.

— Хотелось бы расшевелить коллег, — отмечает Александр.

— Уже отозвались учителя-практики из разных регионов. Когда мы участвовали в хакатоне, на финал приезжал известный репетитор Евгений Ливянт. Он сказал, что готов помогать и делиться материалами. Мы надеемся объединить именно учителей-практиков, которые постоянно работают с детьми и понимают, что надо детям, — добавляет Сергей.

— Дети очень отзывчивы, — говорит Александр. — Когда в книжке фотография кристалла медного купороса, они на нее просто посмотрят: ну есть и есть. Но приношу такой кристалл — и все, он пошел по рукам. Детей можно удивить простыми, на самом деле, вещами.

— Часто приходится слышать, что современным детям ничего не надо, только бы в телефонах посидеть. Вы с этим согласны?

— Их просто надо увлекать. Знаете, кто моя личная гордость? Я тут новый класс взял. В начале года у нас был двоечник — сидит, все ему скучно и неинтересно. Чем-то я его зацепил — может, тем, что объяснял все на практике. Формула — это формула, да. Но что такое кинетическая энергия? Вы кинули камень, стекло разбилось — вот вам кинетическая энергия. И этот паренек с «тройки» вытянул на «семерку» в конце года. Я настолько горд! Да, толковый учитель может и с такими учебниками работать. Но мы бы хотели, чтобы у учителей было подспорье.

— Что для вас — хорошо знать физику?

— Это когда человек понимает, что вокруг него происходит. Зачастую даже точное определение какое-то запоминать не надо. Если ты понимаешь значение процесса — сможешь сформулировать, как его понимаешь.

Авторы проекта не сомневаются: в «Народном учебнике» наверняка тоже будут ляпы. Но они готовы свои ошибки исправлять.

— Наша идея — сделать вики-систему: заметил ошибку — внес правку. В учебниках же мы видим, как из года в год кочуют одни и те же ошибки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]