Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники: К фигурантам «дела патриотов» применялись пытки

27.05.2017 политика
Правозащитники: К фигурантам «дела патриотов» применялись пытки

У правозащитников есть свидетельства того, что в отношении фигурантов «дела патриотов» использовались незаконные методы воздействия.

По словам сотрудницы правозащитного центра «Весна» Анастасии Лойко, уже после задержаний, которые показывали по телевидению, родные и друзья некоторых задержанных отметили их нетипичное поведение:

- Они не очень адекватно себя вели, была нетипичная манера поведения, что в принципе косвенно могло свидетельствовать о том, что к людям применяли, например, психотропы. Сейчас эта информация все больше набирает обороты, так как она подтверждается из нескольких источников. История с электрошокером. Насколько я понимаю, в СИЗО КГБ также в первые дни против задержанных применялись такие меры физического воздействия, как электрошокеры. Мы знаем о нескольких людях. Подробности, к сожалению, пока не можем озвучивать, - сказала правозащитница «Радыё Рацыя».

Эти случаи можно расценить как факты прямых пыток, что запрещено как на национальном, так и на международном уровне.

- Поэтому можно говорить об абсолютно грубом нарушении прав задержанных. По этому поводу нами подготовлено обращение в Генеральную прокуратуру, - сказала Анастасия Лойко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]