Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Депутат» - о декрете № 3: К тем, кто имеет дорогое жилье и крутые иномарки, нужен жесткий подход

29.05.2017 политика
«Депутат» - о декрете № 3: К тем, кто имеет дорогое жилье и крутые иномарки, нужен жесткий подход

Валерий Бороденя также рассказал, какие бы изменения он внес в декрет о «тунеядцах».

«Форма реализации декрета № 3 выбрана была не самая лучшая», — убежден заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Валерий Бороденя. По его мнению, под действие декрета попали те белорусы, которые по объективным причинам не могут участвовать в финансировании госрасходов.

— Это в советское время при централизованной плановой системе все было просто: человек либо работает на госпредприятии, либо он тунеядец. Сегодня же есть предприниматели, ремесленники, фрилансеры, художники. Существуют возможности для самозанятости. Кто-то выращивает на 20 сотках клубнику, огурцы, помидоры, кто-то в лесу собирает грибы, ягоды и тем самым зарабатывает себе на жизнь. Какие же они иждивенцы? Другое дело, что с любого дохода надо платить налоги, — рассказал Валерий Бороденя в интервью «Народной газете».

«Депутат» считает, что под действие декрета попали те, кто по объективным причинам не может участвовать в финансировании госрасходов.

— Среди неработающих выявлено немало людей с психическими заболеваниями. Например, эпилептики. Они не имеют медицинской группы, тем не менее найти работу им крайне сложно. В число социальных иждивенцев попали некоторые бывшие заключенные, люди, уволенные по статье за те или иные нарушения. Работодатели часто относятся к ним предвзято и отказывают в трудоустройстве, — отмечает «депутат».

— Необходимо найти механизм работы с такими людьми. А вот к тем, кто имеет дорогое жилье, ездит на крутых иномарках и при этом умудряется годами не рассчитываться по исполнительным листам, уходить от уплаты налогов, подход должен быть самый строгий.

«Депутат» также рассказал, какие бы изменения, на его взгляд, нужно было бы внести в декрет.

— Я считаю, что мы должны пойти по пути отслеживания расходов людей. Если, допустим, человек официально нигде не зарегистрирован, не платит налоги, взносы в Фонд соцзащиты населения и при этом несет постоянные расходы, оплачивает «коммуналку», покупает бытовую технику, то государство не только вправе, но и обязано поинтересоваться об источниках доходов этого гражданина, за счет чего он живет? И точечно применять меры воздействия именно на этих людей. Можно пойти, например, по американскому варианту, использовать так называемую социальную карту, дающую право, скажем, на бесплатное медицинское обслуживание. В США очень боятся потерять работу, потому что, если ты теряешь медицинскую страховку, лечение для тебя будет гораздо дороже. В таком случае те, кто скрывает от налоговой свои доходы или ведет иждивенческий образ жизни и отказывается оплачивать сбор, будут пользоваться медициной платно.

По его мнению, специалисты Парка высоких технологий способны автоматизировать все процессы по сбору информации о расходах белорусов. «Может, и не надо привязываться к картам. У нас создана база данных Фонда соцзащиты, куда мы все отчисляем часть своих доходов. Почему бы ее не интегрировать с базами данных других ведомств, чтобы в каждом госучреждении могли видеть людей, не уплачивающих налоги. Если у человека официально нет никаких доходов в течение, например, двух лет, он просто подает декларацию и платит причитающийся налог. Все! Больше никаких оповещений, „писем счастья“ и так далее», — отмечает депутат.

Напомним, для разработки новой концепции декрета № 3 создали специальную межведомственную рабочую группу, в которую включили глав многих ведомств, а также ученых. Руководит группой заместитель премьер-министра Василий Жарко. Проект изменений в декрет планируют представить на рассмотрение диктатору в начале июня. В рабочую группу также входит заместитель директора ПВТ по маркетингу и развитию Александр Мартинкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]