Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Яндекс» отверг обвинения СБУ в передаче данных украинцев спецслужбам России

29.05.2017 интернет
«Яндекс» отверг обвинения СБУ в передаче данных украинцев спецслужбам России

Компания «Яндекс» не передавала персональные данные украинских пользователей российским спецслужбам. Об этом ТАСС заявили в пресс-службе компании. «Ни у сотрудников "Яндекс.Украины", ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей "Яндекса"», — подчеркнули в пресс-службе.

В «Яндексе» заявили, что защита персональных данных ее пользователей во всех странах, где она предоставляет сервисы, является наивысшим приоритетом. В частности, для обеспечения этого данные о пользователях обезличены и анонимны.

Также в «Яндексе» отметили, что существуют строгие законные процедуры, по которым правоохранительные органы могут обратиться в компанию с требованием раскрыть те или иные данные, однако на это должно быть соответствующее решение суда, при этом сама компания должна счесть его обоснованным.

«Никакой передачи данных, в которой обвиняют "Яндекс", не было», — заключили в компании, добавив, что в настоящее время «Яндекс» проводит консультации с юристами и будет предпринимать необходимые действия для защиты своих сотрудников.

Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила компанию «Яндекс Украина» в том, что ее сотрудники незаконно передавали в Россию персональные данные украинцев. Это якобы было установлено во время обысков в киевском и одесском офисах компании.

Обыски проводились по статье Уголовного кодекса Украины «Государственная измена». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле планируют более детально разобраться в ситуации.

17 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новом пакете санкций в отношении России. В частности, Киев решил заблокировать на территории страны работу порталов «Яндекса» и Mail.Ru Group.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]