Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь поставит в Россию 50 тыс.т продовольственной ржи и 20 тыс.т муки

Беларусь поставит в Россию 50 тыс.т продовольственной ржи и 20 тыс.т муки 6 сентября, Ивацевичи /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь экспортирует в Россию 50 тыс.т продовольственной ржи и 20 тыс.т муки. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель премьер-министра Беларуси Иван Бамбиза, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть обращения по поводу реализации продовольственной ржи и муки. Поступили такие предложения, и мы дали согласие на экспорт 50 тыс.т продовольственной ржи и 20 тыс.т ржаной и пшеничной муки. Заявки поступили из российских регионов, которые нуждаются в такой поддержке", - отметил он. Кроме того, рассматривается вопрос реализации пивоваренного ячменя и пивоваренного солода. "В ближайшие дни будет принято решение и по этим вопросам", - сказал Иван Бамбиза.

Также департамент по хлебопродуктам принял решение по реализации на экспорт крупяных культур (овсяной крупы и ячневой).

Касаясь появившихся заявлений с российской стороны по поводу поставок гречневой крупы, Иван Бамбиза считает их абсолютно беспочвенными. "Мы сами всегда завозили по импорту гречневую крупу. У нас своей не было. С прошлого года мы начали производить свои семена гречки и уже в этом году посеяли их, что должно обеспечить потребности республики", - сообщил заместитель премьер-министра.

Он также напомнил, что в 2009 году Беларусь импортировала около 20 тыс.т гречневой крупы. "Поэтому сейчас в первую очередь мы обеспечиваем внутренние потребности", - подчеркнул он. К настоящему моменту убрано более 20% площадей, намолочено 11 тыс.т зерна. "Мы рассчитываем, что урожая текущего года будет достаточно для обеспечения внутреннего рынка. Но, конечно, мы будем реализовывать гречку и на экспорт", - сообщил Иван Бамбиза и добавил, что в текущем году уже 9 т гречки отгружено в Татарстан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]