Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что Месси сделали бы за сокрытие налогов, если бы он играл за БАТЭ

30.05.2017 спорт
Что Месси сделали бы за сокрытие налогов, если бы он играл за БАТЭ

Адвокаты рассказали, что могло грозить звезде «Барселоне» в Беларуси.

Звезда «Барселоны» Лионель Месси попался на неуплате налогов. В 2007-2009 годах аргентинец через оффшорные компании в Белизе и в Уругвае скрыл от испанских налоговиков 4,1 млн евро. Месси признал вину и выплатил ? 4,1 млн. Однако Верховный суд Испании все же наказал его 21 месяцем тюрьмы и штрафом в ? 2 млн. Но футболист не попадет за решетку. В Испании, если срок заключения не превышает двух лет, а преступление совершено впервые, наказание заменяют на условное.

Таким образом, попытка уйти от налогов стоила футбольной звезде 0 дней в тюрьме и ? 2 млн. Его карьера не прервана, он продолжает играть за «Барселону» и зарабатывать деньги на рекламных контрактах, налоги с которых раньше утаивал.

А что было бы, если бы Месси «скрыл» ? 4,1 млн, играя за БАТЭ? «В «Американке» бы сидел. Ждал бы, пока его выкупят», ― коротко прокомментировал «Еврорадио» один из белорусских адвокатов. Другой белорусский адвокат, специализирующийся на налоговом праве, дал более развернутый комментарий ― тоже на условиях анонимности:

«Судя по сумам, которые инкриминировались Месси, он вполне мог столкнуться и с уголовным преследованием в Беларуси. В таком случае ему также пришлось бы возмещать ущерб, причиненный уклонением от уплаты налогов. С целью избежать приговора суда он вполне мог бы погасить ущерб и обратиться в Комиссию по помилованию в Администрацию президента. Насчет тройного размера не уверен, так как практика сейчас имеется разная, в том числе и ординарного, и полуторного возмещения сумм.

Что касается заключения под стражу, то думаю, тут все бы зависило от усмотрения следствия, резонанса дела и других обстоятельств. На практике, «закрывают» надолго далеко не всегда, просто о таких случаях обычно не пишут, в отличие от резонансных задержаний, хотя бы в силу того, что сами лица, находящиеся на свободе, предпочитают лишний раз не привлекать к себе внимание прессы.

То, что резонансные дела всегда на особом контроле и под пристальным вниманием, это естественно для любой страны. К слову в Испании очень много недовольных условным сроком, хотя это и распространённая практика. Получается человек не заплатил несколько миллионов евро, но гуляет на свободе только потому, что хорошо пинает мяч, а простой человек в Испании может получить срок за гораздо менее глобальный проступок».

Белорусского бизнесмена Александра Кныровича КГБ тоже обвиняет в уклонении от уплаты налогов. Как и у Лионеля Месси, размер, согласно белорусскому законодательству, особо крупный: по версии следствия, Кнырович недоплатил государству как минимум $1,5 млн (? 1,33 млн по курсу на 25 мая). Сумма скрытых налогов втрое меньше, чем у аргентинского футболиста, но не он, а именно Кнырович уже более четырех месяцев сидит в «Американке».

В апреле Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля заявил о намерении декриминализировать отдельные экономические преступления. Правда, уклонения от уплаты налогов среди них нет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]