Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Колодищ протестуют против строительства завода «Амкодор»

30.05.2017 общество
Жители Колодищ протестуют против строительства завода «Амкодор»

Более тысячи жителей пытаются остановить строительные работы.

Тревожный звонок для жителей Колодищ прозвучал ещё в 2015 году, когда директор холдинга заявил о подписании соглашения с китайцами, в котором предусмотрены в том числе инвестиции в строительство на площадке завода «Дормашмет» филиала «Амкодормаш», пишет greenbelarus.info.

Наличие промузла в агрогородке никого и так не радует, поэтому планы по созданию крупного производства не имели никаких шансов получить одобрение местных жителей. Кроме того, Колодищи давно страдают от грузового трафика: рядом промузел, вокруг — целая россыпь баз и складов.

Более полугода ничего не происходило, но 29 марта 2016 года случилось то, чего опасались: на сайте районного исполнительного комитета появилось объявление о проведении общественного обсуждения строительства.

Проект довольно крупный: предусматривается создание полного цикла изготовления погрузчиков. Планируемый объем выпуска специальных машин — 500 единиц в месяц.

Общественное обсуждение завершилось 5 мая, его результат был предсказуем: никакого «локального машиностроительного кластера» колодищанцы у себя за забором не хотят. Протокол встречи зафиксировал «26 замечаний и (или) предложений путём занесения в журнал по общественному обсуждению, а также 5 замечаний и (или) предложений с использованием электронных средств связи». Проект по объекту был рекомендован к утверждению и прохождению государственной вневедомственной экспертизы.

Местные активисты оперативно подготовили коллективное обращение с целым рядом претензий к проекту.

«Мы считаем, что на общественное обсуждение вынесен архитектурный проект, скрывающий степень истинной опасности планируемого к строительству промышленного объекта. Ввиду этого мы настаиваем на проведении тщательной экологической, санитарно-гигиенической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду данного проекта завода по выпуску спецмашин, а также независимой общественной экспертизы. Результаты независимой экспертизы должны быть обязательно учтены для выдачи последующих разрешающих документов по данному строительству», — под этим заявлением подписались 1012 человек.

Минский районный исполнительный комитет 19 мая прислал ответ, который общественность не устроил.

Спустя 5 дней группа активистов побывала на приеме у первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ии Малкиной. Там зарегистрировали письмо от имени жителей Колодищ с большим количеством вопросов относительно документации проекта. В документе 12 пунктов с претензиями о несоответствии данных и цифр.

«Во время проведения общественного обсуждения проекта строительства на рассмотрение общественности были представлены документы, не дающие информации о безопасности будущего предприятия для здоровья людей. Несколько важных документов по экологической составляющей проекта отсутствовало, какие-то утратили силу. Были сознательно скрыты от общественности документы с данными об объемах выбросов загрязняющих веществ, объемах производства и т.п.», — говорится в обращении.

Одно из производств ОАО «Амкодор»

— Наши представители ходили 29 мая в областной центр гигиены и эпидемиологии, где оставили своё обращение по поводу возможного нарушения проектом строительства санитарных норм, — прокомментировала текущую ситуацию координатор инициативной группы Ирина Лапицкая. — Сейчас мы ждём ответ на наше письмо на имя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и продолжаем собирать подписи под обращением в райисполком. Мы намерены отстаивать своё право на благоприятную среду обитания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]