Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На отмене покупки валюты с паспортом настоял Нацбанк

31.05.2017 политика

Национальный банк сообщает о том, что покупка иностранной валюты без предъявления паспорта будет возможна в Беларуси уже с 1 июня 2017 года.

Как сообщается на сайте регулятора, с 1 июня в стране прекращает действовать указ президента от 2011 года, которым была введена регистрация банками паспортных данных физлиц при покупке иностранной валюты. Отмена регистрации паспортных данных предусмотрена указом президента от 29 мая № 192. Соответствующая информация уже доведена Нацбанком до банков страны.

«Решение о либерализации валютного режима принято по инициативе Национального банка с учетом стабильной ситуации на внутреннем валютном рынке. В течение достаточно продолжительного времени на рынке наблюдается сбалансированность спроса и предложения. Таким образом, в настоящее время требование о регистрации паспортных данных при покупке иностранной валюты физическими лицами стало излишним», - сообщает Национальный банк.

Напомним, что Нацбанк Беларуси с 9 ноября 2011 года ввел продажу иностранной валюты гражданам исключительно после предъявления ими паспорта и регистрации кассиром личных данных. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]