Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия впустит все турецкие продукты, кроме томатов

02.06.2017 политика

Россия сняла запрет со всех турецких продовольственных товаров, кроме помидор.

Согласно постановлению российского правительства, Россия отменила ограничения на ввоз в страну из Турции всех запрещенных ранее продуктов, кроме томатов. Из списка запрещенной продукции исключены замороженные части тушек, субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника.

Остались в списке только турецкие помидоры. Власти РФ готовы «пустить» на свой рынок и этот вид продукции, но в строго ограниченном количестве и только в период с ноября по апрель, дабы не составлять конкуренции местным производителям.

Стоит отметить, что буквально на этой неделе вопрос турецких томатов звучал в связке с Беларусью: оказалось, что наша страна стала мировым лидером по закупкам турецких помидоров. За три месяца из Турции было экспортировано помидоров на 123,05 млн долларов, что на 54% выше показателя того же периода 2016 года. В мае Россельхознадзор обнаружил, что Беларусь в марте приобрела рекордное количество томатов турецкого производства. Российская сторона полагает, что Беларусь будет пытаться реэкспортировать санкционный товар.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]