Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как независимый профсоюз борется за права работников гомельского предприятия

03.06.2017 общество
Как независимый профсоюз борется за права работников гомельского предприятия

Профсоюз РЭП отстаивает интересы четырех работников Жирокомбината.

Прокуратура считает, что нормы колдоговора слишком мягкие, и хочет вернуть в судебный процесс работников Жирокомбината, которые уже выплатили недостачу, пишет praca-by.

Дело об иске Гомельского жирового комбината к работникам длится с 5 февраля. Недостача на сумму порядка 35 тысяч долларов образовалась из-за того, что у закупленных товаров, хранящихся на складе, истек срок годности, и они были не пущены в производство, а утилизированы. Комитет госконтроля счел утилизацию ущербом, причиненным государственному имуществу, и Жирокомбинат обвинил в недостаче 35 своих сотрудников, включая двух бывших директоров, согласно договору коллективной материальной ответственности.

Независимый профсоюз РЭП представляет в этом деле интересы четырех своих членов.

Правовой инспектор профсоюза в Гомеле Леонид Судаленко обнаружил в коллективном договоре норму, согласно которой работники при обнаружении недостачи обязаны выплатить единоразово только 20% от среднемесячного заработка. Этим воспользовались многие работники Гомельского жирового комбината: пошли на мировое соглашение с нанимателем и выплатили сравнительно небольшие суммы недостачи (при зарплате в 300 рублей, таким образом, нужно было заплатить 60). Найденной в колдоговоре нормой воспользовались и три члена профсоюза РЭП, также выплатившие недостачи.

2 июня должно было состояться заседание суда, где рассматривались бы претензии Жирокомбината к 11 работникам, отказавшимся признать свою вину. Леонид Судаленко должен был представлять интересы одного из членов профсоюза РЭП. Однако суд объявил перерыв в деле на неопределенное время из-за протеста, принесенного прокуратурой.

Прокурор заявил ходатайство на опротестование мировых соглашений, мотивируя это их несоответствием законодательству. Прокуратура полагает, что та самая норма в коллективном договоре, по которой работник может выплатить всего 20% от среднемесячного заработка, нарушает один из декретов. Президиум Гомельского областного суда в составе девяти судей теперь должен определить, что имеет большую юридическую силу: коллективный договор или декрет.

Если протест прокуратуры будет удовлетворен, то люди, которые пошли на мировое соглашение с нанимателем и выплатившие недостачу, снова вернутся в судебный процесс, в том числе и три члена профсоюза РЭП.

О том, какие перспективы у данного дела, рассказал Леонид Судаленко:

– У меня есть сомнения, что Президиум суда удовлетворит протест прокуратуры. Коллективный договор – это своего рода конституция для работника. Ничто иное не может отменять условий коллективного договора. И более того: есть норма Трудового кодекса, которая говорит, что наниматель вправе устанавливать более льготные условия работы по сравнению с иным законодательством. К «иному законодательству» относятся и декреты Лукашенко. Но если людей опять вернут в процесс, наш профсоюз будет настаивать на том, что нормы, прописанные в коллективном договоре, имеют более важное юридическое значение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]