Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Органы финконтроля ЕАЭС проверят распределение сумм ввозных таможенных пошлин

06.06.2017 общество
Органы финконтроля ЕАЭС проверят распределение сумм ввозных таможенных пошлин

"Представители высших органов финансового контроля Армении, Казахстана, Кыргызстана и России прибыли в Минск для проведения совместной проверки соблюдения Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие). Здесь к ним присоединятся работники Комитета государственного контроля Беларуси", – сообщили в КГК.

По информации ведомства, в течение девяти дней представители высших контрольных органов будут изучать необходимые документы в министерстве финансов Беларуси. Ключевой вопрос – соблюдение уполномоченными органами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2016 году установленных для каждого из государств нормативов распределения сумм ввозных таможенных пошлин.

Как пояснили в КГК, данная проверка проводится ежегодно поочередно в каждой из стран Евразийского экономического союза. В ней участвуют представители всех высших органов финансового контроля государств-членов ЕАЭС. В нынешнем году вопросы распределения сумм ввозных таможенных пошлин уже изучены в Армении в ходе проверки Министерства финансов этой страны.

Итоги контрольных мероприятий будут подведены в конце нынешнего года на совместном заседании коллегий и уполномоченных лиц высших органов финансового контроля Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

В комитете подчеркнули, что состоявшаяся в прошлом году аналогичная проверка не выявила нарушений у уполномоченного органа Беларуси. 

Пунктом 12 Протокола о порядке зачисления и распределения сумм ввозных таможенных пошлин (иных пошлин, налогов и сборов, имеющих эквивалентное действие) предусмотрено их перечисление в доход бюджетов государств-членов ЕАЭС. В 2016 году были установлены следующие нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин: Армения – 1,11%, Беларусь – 4,56%, Казахстан – 7,11%, Кыргызстан – 1,9%, Россия – 85,32%.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]