Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Районные князьки служат не народу, а хозяину»

06.06.2017 политика
«Районные князьки служат не народу, а хозяину»

Юрист БХК Гарри Погоняйло рассказал, почему «вертикальщики» продолжают брать взятки.

Юрист Белорусского Хельсинкского Комитета Гарри Погоняйло объяснил «Радыё Рацыi» специфику «нелегкой работы» районных руководителей. Очередной коррупционный скандал районного уровня связан с председателем Солигорского райисполкома, который, по информации Следственного комитета, помещен под стражу.

Сообщается, что чиновник был задержан в момент получения взятки размером 2,7 тыс. долларов. Заведено уголовное дело, его санкция предусматривает лишение свободы до 15 лет с конфискацией имущества.

– Чиновники продолжают брать взятки, и, мне кажется, процесс этот пока что невозможно остановить. Проблема заложена в самой системе власти, которая не контролируется обществом, закрыта от прессы.

«Вертикальщики» входят в кадровый реестр Лукашенко, и сама же верховная власть назначает этих чиновников. Но при всем при этом именно они распоряжаются районным бюджетом, имеют влияние на местный бизнес. Поэтому у многих и появляется большое искушение, чтобы запустить руку в государственный карман. Надо добавить, что моральное состояние таких кадров нередко находится на достаточно низком уровне. Они служат не народу, а хозяину, который их назначил. А хозяина, по мнению некоторых, можно всегда обмануть. Тем более, что этих районных «князьков» прикрывают и местные силовики, которые иногда скрывают жалобы от граждан на руководителей, и факты не становятся гласными. Это хорошая почва для коррупции, а потому тех же «вертикальщиков» как несколько лет назад сажали в тюрьму, так и сейчас продолжают сажать.

- Вы считаете, что эти посадки не дают никакого эффекта?

- Мы его не видим, потому что каждый новый руководитель считает, что, если ему доверили такую должность, значит и глаза закроют на некоторые факты. Мол, главное, чтобы ты был преданным для начальника. Но, как видим, даже такая «преданность» не спасет. Хотя не думаю, что всех коррупционеров привлекают к ответственности. Здесь тоже, наверное, есть выборочный характер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]