Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МИД Литвы – оптимист

08.09.2010 политика
Глава МИД Литвы – оптимист

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис «с оптимизмом» смотрит на возможность подписания двустороннего соглашения о малом приграничном движении.

«Я смотрю на решение этого вопроса с определенным оптимизмом», - заявил журналистам в среду глава литовского внешнеполитического ведомства, отвечая на вопрос журналистов о перспективах подписания белорусско-литовского соглашения о малом приграничном движении, сообщает «Интерфакс-Запад».

Глав МИД Литвы дал понять, что сегодня у него состоялась двусторонняя встреча с министром иностранных дел Беларуси Мартыновым, на которой, в числе прочих, обсуждался и вопрос о подписании соглашения. Он назвал данную встречу «короткой, но очень продуктивной».

Отвечая на вопрос о возможных сроках решения данного вопроса, глава МИД Беларуси Мартынов сказал: «Это краткосрочный оптимизм, в хорошем смысле этого слова».

Как сообщалось ранее, Литва и Беларусь заявляли о заинтересованности в подписании соглашения о взаимных поездках граждан в 50-километровой зоне по обе стороны белорусско-литовской границы. Речь идет о преференциях для жителей 50-километровой зоны при пересечении границы, в частности, упрощении визового режима, которое предполагает пересечение границы по специальным пропускам.

Литовская сторона заявляла о своей готовности подписать соглашение о малом приграничном движении еще 16 сентября 2009 года, во время визита в Вильнюс Александра Лукашенко.

Позднее литовская сторона заявила о предложениях Беларусь по внесению изменений в проект соглашения о малом приграничном движении. Как заявлял Чрезвычайный и Полномочный посол Литвы в Минске Эдминас Багдонас, белорусская сторона предлагала внести в проект документа положения, закрепляющие необходимость регистрации литовских граждан, прибывающих в Беларусь в рамках малого приграничного движения. При этом Багдонас уточнил, что белорусским гражданам не нужно регистрироваться в Литве.

Аналогичные соглашения уже подписаны Беларусью с Польшей и Латвией.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]