Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«С Божьей помощью и по распоряжению Лукашенко»

«С Божьей помощью и по распоряжению Лукашенко»

Гуцериев рассказал, как собирается делать калийный бизнес в Беларуси.

Группа Михаила Гуцериева вложит в реализацию калийного проекта в Беларуси около 600 млн долларов, а 1,4 млрд — это китайское правительство. Об этом основатель группы «Сафмар» Михаил Гуцериев рассказал в интервью РБК.

«Да, мы в Беларуси активны, строим огромный бизнес с Божьей помощью и по распоряжению главы Беларуси и белорусского правительства», — отметил он. Гуцериев получил месторождение в Любанском районе Минской области с запасами около 3 млрд т калия. Инвестором стал Китайский банк развития, который выделил кредитную линию на 1,44 млрд долларов на 14 лет со ставкой 4% годовых.

«Мы инвестируем, на 85% это китайские инвестиции, на 15% — наши. От общей суммы контракта в 2 млрд долларов мы должны положить свою часть (300 млн) и выплачивать все проценты», — уточнил Гуцериев.

— Мы начали строить — строит немецкая компания Herrenknecht вместе с еще одной немецкой компанией, они уже начали возводить шахту. Это уже не буровзрывной метод со взрывчаткой, которым сегодня, к сожалению, до сих пор пользуются у нас в России, а современные технологии. Мы используем 40-метровое долото, которое уже опробовано в Канаде. Мы непосредственно летали в Канаду, я работал на этом объекте, спускался на 800 м туда, в преисподнюю. Нам это понравилось, это новая технология XXI века! Они проходят за один день 3 метра. Думаю, в течение трех лет [обустроим месторождение], а весь объект целиком — за четыре года. У нас будет хорошее калийное производство, высокорентабельное, с низкими затратами и небольшой кредитной нагрузкой. При таком кредитовании объем производства несоизмеримо выше, чем у всех других действующих калийных компаний («Славкалий» планирует выпускать до 2 млн т калия ежегодно).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]