Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нина Багинская поддержала патриотов раритетной коллекцией открыток

07.06.2017 политика
Нина Багинская поддержала патриотов раритетной коллекцией открыток

14 патриотов продолжают находиться за решеткой.

Активистка Нина Багинская рассказала «Новаму Часу» каким образом она поддержала патриотов:

- Я была в Куропатах третьего июня: приводили в порядок клумбы у некоторых крестов. Накануне получила «Новы Час» со списком политзаключенных и предложением их поддержки - посылать открытки с цветами ...

Четвертого июня был праздник Троицы - седьмое воскресенье от Пасхи. Народ называет это воскресенье еще и «зеленым праздником». В этот день собирают различные снадобья - цветы и травы считаются целебными. И я решила прислать заключенным открытки с изображениями цветов - пусть они порадуют их глаза. Как не поддержать политзаключенных?

В свое время по молодости я собирала коллекцию открыток с изображениями цветов, птиц, животных. Так подобрала открытки-раритеты, чтобы год появления открытки совпадал с годом рождения политзаключенного. Писала примерно такой текст: «В год как Мирослав родился - эта открытка появилась - 1973». (Имеется в виду патриот Мирослав Лозовский - ред.).

Если не находилась открытка с соответствующим годом, подписывала открытку с изображением цветка - розы. Ведь роза - самый совершенный и красивый цветок, к тому же является христианским символом.

Роза красная - символ капель крови, пролитой Христом на кресте. «Мистическая роза» - так называют святую Деву Марию. В Средние века Божию Матерь нередко изображали в окружении роз, поскольку этот цветок - ее символ, символ души, сердца, любви, тайны.

А моя подруга Людмила Мицкевич подарила на эти раритетные открытки такие же раритетные марки - с изображением герба «Погоня» зеленого цвета, как символ «зеленого воскресенья».

Все эти открытки я и отправила политзаключенным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]