Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист «Европейской Беларуси»: 22 июня потребуем отменить учения «Запад-2017»

07.06.2017 политика
Активист «Европейской Беларуси»: 22 июня потребуем отменить учения «Запад-2017»

Акция 22 июня на Октябрьской площади в Минске пройдет под лозунгами «Свободу политзаключенным!» и «За мирную Беларусь!».

Об этом сайту гражданской кампании «Европейская Беларусь» europeanbelarus.org заявил активист «Европейской Беларуси» Артем Черняк, подводя итоги весенних протестов. На протяжении последних трех месяцев он был дважды задержан сотрудниками милиции — 25 марта и 1 мая. После акции в День Воли Артем провел за решеткой 15 суток.

- Ты принимал участие почти во всех акциях, прошедших в Минске с февраля по май. Расскажи о своих впечатлениях.

- Наверное, впервые после Площади 2010 года у людей было боевое настроение, вернулась вера в возможность перемен. Власти и многие СМИ шесть лет вбивали нам в голову, что улица ничего не решает, что протесты выдохлись, но за пару месяцев белорусы показали, что они готовы бороться и побеждать. Эти настроения, уверенность в своих силах - главный итог весны 2017 года.

Хотелось бы обратить внимание и на подготовку акций. Вся страна подхватила наш лозунг - «Баста!». Понравилась динамика и музыкальное оформление Марша рассерженных белорусов, самоорганизация людей в День Воли, решительность участников первомайской акции, уверенные выступления лидеров и обычных участников протестов. Появились новые лидеры, особенно в небольших городах. Уверен, что они еще скажут свое слово и очень скоро.

- Какие моменты больше всего запомнились?

- Акция 25 марта. Меня задержали буквально через пару минут после того, как я появился в районе Академии Наук. Успел увидеть, что люди совсем не боялись вооруженных силовиков, скорее наоборот.

Что касается ареста, то это были мои первые «сутки». Оказалось, что ничего страшного в тюрьме нет. Наоборот, арест закаляет и придает решимости для дальнейшей борьбы. Познакомился с многими новыми людьми, в том числе и теми, кто вышел на акцию протеста и был задержан. Железный человек — Олег из группы «Камаедзiца», россиянин Алексей Полихович — раньше он был осужден по «болотному деле», а сейчас приехал поддержать нас.

Это было интересное и полезное время. Я хочу поблагодарить всех тех, кто этой весной присоединился к нам — к «Европейской Беларуси», к Белорусскому Национальному Конгрессу. Вместе мы многого добьемся!

- Что по-твоему, нужно делать дальше?

- Ключевым направлением летом для «Европейской Беларуси» должны стать борьба против запланированных на сентябрь совместных с Россией военных учений, которые угрожают не только независимости нашей страны, но и соседних государств. Также нужно постоянно требовать освобождения политзаключенных — Дмитрий Полиенко, Михаила Жемчужного, участников «Дела патриотов».

К сожалению, некоторые правозащитники заняли странную позицию, «не замечая» новых узников совести. Властям таким образом развязывают руки для новых репрессий. Поэтому нам нужно бороться за освобождение тех, кто сейчас находится за решеткой по политическим причинам. Нужны уличные акции, потому что они, как показала весна, - наиболее действенный рычаг влияния на режим. Нужна солидарность с теми, кто выходит на протесты, идет в тюрьмы как внутри страны, так и за ее пределами.

- Активист Белорусского Национального Конгресса Сергей Кунцевич, который провел в тюрьме более двух месяцев, призвал выйти на акцию 22 июня и потребовать освобождения политзаключенных. Поддерживаешь?

- Конечно! Буду на Октябрьской площади сам и призываю прийти туда всех, кому небезразлична судьба политических узников. Кроме того, на акцию 22 июня мы выйдем под лозунгом «За мирную Беларусь!» и потребуем отменить военные учения «Запад-2017», которые являются угрозой для безопасности всей Восточной Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]