Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Американские спецслужбы попросили вечного права следить за иностранцами

07.06.2017 в мире
Американские спецслужбы попросили вечного права следить за иностранцами

Американские спецслужбы должны иметь возможность в любое время начать слежку за любым иностранным гражданином. С такой позиции, как сообщает Reuters, выступил директор национальной разведки США Дэн Коутс.

Коутс предложил Сенату навсегда закрепить действие временного раздела 702 Акта о негласном наблюдении в целях внешней разведки (FISA). Этот раздел позволяет совместным решением генпрокурора США и директора национальной разведки поставить под наблюдение любого иностранца. С момента принятия такого решения слежка ведется не более года.

Издание Lawfare поясняет, что соответствующий законопроект был внесен сенатором-республиканцем Томом Коттоном. «Эта программа дала нашим спецслужбам ценнейшие данные, которые спасли жизни американцев и дали сведения о самых неуловимых целях. Тайна частной жизни американских граждан разделом 702 всецело защищена», — пояснил он в записке к законопроекту.

Критики этой меры утверждают, что в ходе шпионажа за иностранными целями иногда может быть получена и информация об американцах, что законом запрещено. Раздел 702 будет отменен, если его не продлят до 31 декабря 2017 года или не сделают постоянной частью нормативно-правовой базы государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]