Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Активист продолжает борьбу за улучшение условий на Окрестина

08.06.2017 общество
Активист продолжает борьбу за улучшение условий на Окрестина

Благодаря настойчивости Юрия Наумовича тюремная администрация должна будет выполнять предписания санстанции.

Административно арестованные участники мартовских акций протеста начали получать ответы на свои жалобы, касающиеся условий содержания в ЦИП ГУВД Мингорисполкома и в ИВС Жодино, сообщает сайт spring96.org.

Так, задержанный 15 марта Юрий Наумович направил жалобу в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии на условия содержания в ЦИП на Окрестина. В ответе, который дал Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Департамента финансов и тыла МВД РБ, сообщается, что факты нарушений частично имели место.

«По выявленным нарушениям руководству ЦИП ГУВД Мингорисполкома даны предложения по их устранению и усилению контроля за исполнением санитарно-эпидемиологических требований при содержании лиц, в отношении которых применяется административное задержание. Выполнение предложений взято на контроль санитарно-эпидемиологической службой МВД Республики Беларусь »- сообщается в ответе на жалобу.

Также в ответе сообщается, что, в связи с жалобой Ю. Наумовича на неудовлетворительную качество пищи, в адрес главного государственного санитарного врача Московского района Минска направлено письмо с предложением усилить санитарный надзор над кафе «Победа» (принадлежит ЗАО «Ажына»), которое обеспечивает питание арестантов в ЦИП на Окрестина.

Чтобы выяснить, какие именно нарушения условий содержания в ЦИП обнаружились в ходе проверки, Юрий Наумович посетил Республиканский центр гигиены и эпидемиологии МВД. Там Наумовичу сообщили, что предложения по улучшению касаются освещения, состояния питьевой воды, системы вентиляции и отделки камер в ЦИП. Также бывший арестант жаловался на малое количество прогулок (за 10 дней ареста было только 2 прогулки), а из результатов проверки следует, что точно установить, выполнялась ли эта нормы, невозможно. Причина - отсутствие видеозаписей с камер наблюдения, которые могли бы показать, выводили арестантов на прогулки, или нет. Сотрудник ЦИП Журавлев объяснил проверяющей комиссии, что система видеонаблюдения работает в тестовом режиме, и иногда происходят сбои, что и случилось в марте.

В результате, записи в журнале ЦИП свидетельствуют о том, что режим прогулок соблюдался, а бывшие арестанты говорят, что нет.

Кроме всего прочего, по словам Журавлева, здание изолятора до сих пор не сдано в эксплуатацию после ремонта, который закончился еще в начале 2016 года.

Еще одну жалобу в Жодинский районный центр гигиены и эпидемиологии Юрий Наумович направил относительно условий содержаний в жодинском ИВС. Проверкой также занимался Республиканский центр гигиены и эпидемиологии Департамента финансов и тыла МВД РБ и в результате никаких нарушений не обнаружил.

Об условиях содержания в жодинском ИВС комиссия, которая осуществляла проверку, почти никаких сведений не представила. В ИВС комиссии объяснили, что в марте арестанты содержались там в соответствии с нормами, которые распространяются на административно задержанных. А теперь то крыло вновь отдали под тюрьму и привезли заключенных, что предполагает совсем другие нормы содержания.

«Во время нашего пребывания в камерах было холодно и влажно, в уголках была плесень. На потолке была огромная трещина, из которой постоянно дуло. Именно на это я жаловался. Однако в ИВС сказали, что температурный режим соблюдается, помещения проветриваются, вода и средства личной гигиены доступны для всех», - говорит Юрий Наумович после знакомства с результатами проверки.

Далее Юрий Наумович планирует направить обращение в ГУВД Мингорисполкома с просьбой дать разъяснения, каким образом в ЦИП будут выполняться рекомендации, данные Центром гигиены и эпидемиологии МВД.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]