Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мурад Амриев: Я хочу просить убежища в Беларуси, но ко мне не пускают адвоката

08.06.2017 спорт
Мурад Амриев: Я хочу просить убежища в Беларуси, но ко мне не пускают адвоката

Чемпион мира по ММА, задержанный ранее в Добруше, все еще находится в ОВД.

Правозащитная группа Freedom House выпустила заявление в связи с преследованием бойца ММА Мурада Амриева.

«Правительство Беларуси должно признать, что запрос Чечни об экстрадиции Амриева основан на абсолютно выдуманном обвинении в подделке документов, и что у него [Амриева] есть риск быть убитым. Амриев бежал из Чечни в 2013 году после того, как был задержан и подвергся пыткам в полиции из-за конфликта между его братом и чеченскими властями. Существуют веские доводы против экстрадиции, включая то, что чеченские власти систематически нарушают закон», — заявил вице-президент Freedom House по международным программам Роберт Херман.

Чемпион мира по ММА Мурад Амриев, задержанный ранее в белорусском Добруше, все еще находится в ОВД. Телеканал «Дождь» поговорил с Амриевым через стекло в здании отделения.

«Мне не дают право на адвоката , мне не дают право! Мне ничего не дают права сделать! Ко мне никого не впускают! Я хочу получить политическое убежище здесь. А они не дают мне возможности, понимаешь? Меня все игнорируют здесь! Не слушают меня вообще! Скажите всем вышестоящим, что они совместно работают. Никто не слушает, ни начальник, никто не слушает меня. Мне телефонный звонок не дают сделать. Ни права никакого! 24 часа я здесь нахожусь , никто ничего не дает сделать!», — прокричал Амриев корреспонденту телеканала.

Адвокат Амриева Петр Заикин рассказал «Новой газете», что его еще не пустили к своему подзащитному.

«Мы стоим у здания ОВД. Он еще там. Мы смотрим за машинами, которые выезжают. Перекрикивались с ним через окно, но его увели в другой кабинет», — сказал Петр Заикин.

Ранее стало известно, что власти Беларуси решили незамедлительно выслать Мурада Амриева. Всем уполномоченным министерствам Беларуси дано указание срочно подготовить и незамедлительно провести высылку Мурада Амриева. То есть — документально оформить и передать его на нулевом километре российско-белорусской границы представителям России.

Амриева задержали белорусские пограничники в ночь на 8 июня. Во вторник, 6 июня, он покинул здание брянской прокуратуры и уехал из города. Он и его адвокат опасались, что спортсмена захватят силой чеченские силовики прямо на выходе из здания.

Напомним, 4 июня стало известно, что чеченца Мурада Амриева сняли с поезда и задержали на станции Суземка Брянской области. Он числился в федеральном розыске за использование якобы подложных документов. С розыска по этому обвинению Амриева сняли еще в 2013 году согласно приказа МВД РФ № 213, а розыскное дело закрыли за отсутствием в его действиях состава преступления. Однако, сотрудники чеченской полиции, многие годы преследующие семью Амриевых и объявившие Амриевым кровную месть, по неясным причинам внесли Мурада Амриева в базу федерального розыска 1 февраля 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]