Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Velcom угрожает отключить связь активисту из Бобруйска

09.06.2017 политика
Velcom угрожает отключить связь активисту из Бобруйска

Мобильный оператор хочет заблокировать номер преподавателя, несмотря на отсутствие задолженности.

Оштрафованного за участие в бобруйском митинге «нетунеядцев» Юрия Гриневецкого Velcom предупредил, что может заблокировать.

Юрия Гриневецкого задержали 13 марта, на следующий день после митинга. Через два дня его судили за участие в несанкционированном массовом мероприятии, доказательством послужил отрывок из прямой трансляции «Радыё Свабода», где он говорит: «Давайте жить по Конституции! Нам не надо декреты, нам нужна Конституция».

Гриневецкого осудили на 30 базовых - 690 рублей. Могилевский областной суд 23 мая жалобу не удовлетворил, оставил приговор в силе. Теперь у Гриневецкого есть 30 дней, чтобы выплатить штраф.

«Вчера вдруг звонят мне из офиса Velcom, - рассказывает Юрий Гриневецкий, - и говорят, что если судебные исполнители не напишут им меня не отключать, то через три дня мой номер заблокируют. Я спрашиваю - за что, кто это придумал? Задолженности за мобильную связь у меня нет. Попросил прислать SMS с сущностью дела. Прислали, дали там номер судебного исполнителя - почему-то телефон гомельский. Я звонил туда пару раз, никто не ответил. Написал в Velcom через электронную почту - на каком основании они собираются меня отключать, пусть пришлют то постановление. В ответ на белорусском пришло: «Ваш номер активен».

Господин Гриневецкий связался с бобруйскими судебными исполнителями. Оказалось что они присылали ему почтой повестку явиться в прошлую пятницу, но его несколько дней не было в городе и об этом он ничего не знал.

«На вопросы, что за непонятные угрозы отключением мобильной связи, судебный исполнитель мне начал говорить: «Ну вы же виноваты, надо платить». Пришлось напомнить ему, что закон дает на оплату 30 дней, до 22 июня. А если давление через мобильную связь продолжится, если отключат - обращусь в прокуратуру».

Юрий Гриневецкий - преподаватель Бобруйского лесотехнического техникума, активист Белорусского социал-демократической партии «Громада», один воспитывает 14-летнюю дочь.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]