Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Либо Витя сожрет Сашу, либо Саша сожрет Витю»

10.06.2017 политика
«Либо Витя сожрет Сашу, либо Саша сожрет Витю»

Что означает выдача Мурада Амриева России.

По мнению некоторых экспертов, история с Мурадом Амриевым говорит о том, что Александр Лукашенко не контролирует силовиков, сообщает «Белсат».

Бойца ММА Мурада Амриева в ночь на 9 июня тайно передали из Беларуси в Россию, а уже днем он оказался в руках у сотрудников МВД по Чеченской республике. С просьбой о помощи телеведущая Ксения Собчак обращалась к Александру Лукашенко, молили о помощи всех неравнодушных и призывали к законности родственники. Но ничего не помогло.

Амриева выдали России несмотря на то, что он попросил в Беларуси политического убежища.

«Не слушают меня вообще, – сообщал журналистам задержанный спортсмен. – Скажите всем вышестоящим, что они, сволочи, совместно работают».

Сотрудники Добрушской милиции говорили при этом, что Амриев от адвоката отказался. Было полностью нарушено право на защиту.

«Ни один из тех адвокатов, с которыми мы пытались договориться, узнавая, о чем идет речь, они свое обещание явиться не выполняли», – говорит российский адвокат Пётр Заикин.

После 20:00 из Добрушского РОВД выехала сначала одна колонна из трех автомобилей, а позже – вторая в направлении российской границы. За ними поехали наши журналисты. Но были задержаны.

Позже наших коллег отпустили, но оказалось, что гонка с преследованиями – ложный след, а Амриев все это время находился в РОВД.

Обращение его родственников к российским и белорусским властям не помогло. Уже ночью его передали ФСБ и МВД России, а днем – сотрудникам МВД Чеченской республики.

«По нашей информации, ему объявили кровную месть. Соответственно, его жизни есть непосредственная угроза», – заявляет Анастасия Гарина из Комитета по предотвращению пыток.

В такой ситуации поведение не только российских, но и белорусских правоохранителей и служб вызывает множество вопросов. Главный – почему Рамзан Кадыров имеет такое огромное влияние?

«Кровная месть запрещена. Не может быть в России никакой кровной мести. Действительно, это беспредел. Это какие-то странные люди: бородатые, вооруженные, неизвестно, какие спецслужбы, они ездят по России и буквально пытаются не то что даже выкрадывать людей, а отнимать их, забирать – в том числе, и от полиции. Вновь пример поломанного государства», – заявил в своем видеобращении Алексей Навальный.

При этом белорусские власти стали частью этой цепи, заявив, что депортации не было, а лишь передача Амриева.

«Вся эта вчерашняя история с Амриевым – еще один аргумент в пользу того, что Саша [Лукашенко] больше не контролирует «силовиков». Наоборот, силовики контролируют Сашу. Пока косвенно, через дезу, которой кормят Сашу «молодые волки» во главе с Витей [Лукашенко]. И вообще похоже на то, что Витя уже договорился с Москвой», – говорит эксперт во вопросам реформы госслужбы Владимир Ковалкин.

Похожая мысль прозвучала в нашей программе в понедельник. А озвучил ее сбежавший в Швецию с папкой компромата на власти майор белорусского КГБ Андрей Молчан. Эксперт Ковалкин идет дальше в спорах семьи Лукашенко.

«Либо Витя сожрет Сашу, либо Саша сожрет Витю, – считает Ковалкин. – Попытается ли Витя убирать Сашу? – Попытается! Почему? – Потому что может, вот почему. В политике вообще все происходит не потому, что кто-то что-то хочет, а потому, что может. Соотношение рисков-выгод приводит фигуры в движение».

А поэтому ситуация с чеченским спортсменом Амриевым может приоткрывать неожиданные политические сценарии как для Москвы, так и для Минска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]