Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тадеуш Кондрусевич написал открытое письмо Светлане Алексиевич

10.06.2017 общество
Тадеуш Кондрусевич написал открытое письмо Светлане Алексиевич

Глава Католического костела Беларуси напомнил писательнице об ответственности за свои слова.

Текст открытого письма Митрополита Минско-Могилевского, архиепископа Тадеуша Кондрусевича лауреату Нобелевской премии Светлане Алексиевич опубликовал сайт catholic.by.

«Глубокоуважаемая Светлана Александровна!

Когда в 2015 г. Вы получили Нобелевскую премию, я, принимая участие в работе Синода Епископов на тему семьи в Ватикане, попросил слова и объявил о том, что Вы стали лауреатом самой престижной премии по литературе — и епископы всего мира Вам аплодировали.

Вся Беларусь тоже радовалась этому знаковому событию.

Сегодня, находясь за границей на торжествах епископских посвящений нового Митрополита Белостокского архиепископа Тадеуша Войды, я с большой печалью и тревогой воспринял Ваши слова: «Дайте в Беларусь танки, оружие — и там католики начнут убивать православных или кого угодно».

Со всей уверенностью хочу подчеркнуть, что это даже невозможно себе представить в Беларуси, где исторически сложились хорошие как межконфессиональные, так и межрелигиозные отношения, которые являются нашим национальным сокровищем и достойным примером для всего мира.

Невооруженным глазом видно, что Католическая Церковь, как и Православная Церковь и другие вероисповедания в Беларуси делают все возможное, чтобы развивать отношения между собой и обществом.

По Вашим словам, «человек — достаточно несовершенное существо, ему в голову можно вложить все, что угодно». Да, действительно, человеческая природа деформирована первородным грехом, но с Божьей помощью он может противостоять соблазнам и вызовам времени, и если будет прибегать к ней, то никому не удастся вложить в его голову все, что угодно.

Не хотелось бы, чтобы Ваши слова как лауреата Нобелевской премии были восприняты как призыв к межконфессиональной конфронтации. Наоборот, они должны вносить мир и консолидацию в наше общество.

Надеюсь, что в Ваших словах не было плохого намерения в адрес католиков нашей Родины. Однако следует помнить, что ранить и убить могут не только танки и оружие, но и слова. Будучи публичными лицами, необходимо помнить об ответственности за свои слова.

Выражаю надежду, что несмотря на Вашу нецерковность, Вы с уважением будете относиться к естественному праву человека на религиозную свободу, которое ему гарантирует Конституция Республики Беларусь. От всего сердца желаю Вам, чтобы Ваши усилия как лауреата Нобелевской премии способствовали гармоничному и мирному развитию нашего общества».

Минск — Белосток, 9 июня 2017 года.

Архиепископ Тадеуш Кондрусевич,

Митрополит Минско-Могилевский

Председатель Конференции Католических Епископов в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]