Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ»: Обстоятельства смерти журналиста кажутся слишком странными

09.09.2010 политика
«Репортеры без границ»: Обстоятельства смерти журналиста кажутся слишком странными

Олег Бебенин был большим профессионалом и смелым человеком, в его самовольный уход нельзя поверить, отмечают «Репортеры без границ».

Влиятельная правозащитная организация сделала заявление в связи с гибелью белорусского журналиста.

3 сентября 2010 года известный своей критикой в отношении действующей власти журналист Олег Бебенин был найден повешенным в своем загородном доме недалеко от Минска. В этот же вечер он должен был встретиться со своими друзьями и пойти в кинотеатр. Милиция заявила, что это был акт суицида, поскольку ни одна улика не позволяет в этом сомневаться. Однако близкие и коллеги журналиста утверждают обратное: обстоятельства его смерти кажутся слишком странными.

Редактор оппозиционного сайта charter97.org, основанного Олегом Бебениным, Наталья Радина заявила «Репортерам без границ»: «Слишком много деталей заставляют нас сомневаться в том, что речь идет о суициде. Он был уверенным и счастливым. Незадолго до своей смерти он присоединился к кампании Андрея Санникова, кандидата в президенты республики на предстоящих выборах. Его отношения с семьей были замечательными. И никакого прощального письма не было найдено…»

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ), партнерская организация «Репортеров без границ» и лауреат Премии Сахарова в 2004 году, отправила запрос в Министерство внутренних дел и в Генеральную прокуратуру, требуя провести объективное и открытое расследование.

«Репортеры без границ» сильно опечалены трагическим сообщением о смерти Олега Бебенина и хотели бы выразить глубокие соболезнования семье журналиста и его коллегам. Организация призывает власти провести объективное расследование, которое не исключает улики, указывающие на смерть вследствие трудовой деятельности Олега, большого профессионала и смелого журналиста. Даже, несмотря на его похищение в 1997 году и преследования со стороны властей в 1999 году, Олег Бебенин продолжал свою борьбу за независимую журналистику в Беларуси.

«Репортеры без границ» хотели бы предоставить слово заместителя председателя Белорусской ассоциации журналистов – Андрею Бастунцу.

-- Близкие и коллеги Олега Бебенина опровергают заявление полиции о суициде. Как Вы думаете, могла ли деятельность журналиста, основателя информационного портала сharter97.org, стать причиной его смерти? Или тот факт, что Олег Бебенин готовился работать в команде Андрея Санникова, возможного оппонента президента Александра Лукашенко во время предстоящих выборов?

-- Безусловно, официальная версия о суициде дает много поводов для сомнений и ставит все больше вопросов, которые рискуют остаться в итоге без ответа. Информационный портал сharter97.org является очень влиятельным оппозиционным сайтом. Олег Бебенин и его коллеги часто публиковали критические статьи, которые раздражали властей. По причине их профессиональной деятельности, журналисты часто подвергались преследованиям

В то же время, очень сложно сегодня назвать определенные причины смерти Олега, неважно, идет ли речь о суициде – что в данном случае кажется совершенно непонятным – или об убийстве. И неважно, это произошло вследствие гонений из-за его профессиональной деятельности или из-за сотрудничества Олега с Андреем Санниковым.

-- Какие детали смерти противоречат версии о суициде?

-- Прежде всего, все те, кто знали Олега Бебенина, коллеги и его близкие, утверждают, что это был очень оптимистичный по своей натуре человек. Они все отмечают, что он был очень уравновешенным человеком, любил жить и никогда не находился в депрессии. Поэтому официальное заявление о суициде идет в разрез с самой личностью и характером журналиста.

Во-вторых, у Олега Бебенина не было ни одной причины покончить жизнь самоубийством. На работе все было хорошо, он ее любил, он был уважаемым специалистом. Ни одной зацепки и в личной жизни: все было прекрасно и в отношениях с его женой и двумя детьми, которых он обожал. Действительно, нет ничего, что могло бы указать на его желание совершить суицид.

И наконец, Олег Бебенин запланировал различные встречи, и в день своей смерти, и в последующие дни. У него было множество проектов на ближайшее будущее, на что он смотрел с неподдельным оптимизмом. Все это заставляет нас сомневаться в официальной версии, согласно которой он покончил с собой.

-- Какова была позиция властей на данное заявление о неправдоподобности официальной версии?

-- Необходимо отметить, что официальная версия о суициде была дана и государственными инстанциями, и милицией, тогда как экспертиза даже еще не была завершена. Комитет по расследованию заявил, что все улики будут рассмотрены, но, к сожалению, в этом можно сомневаться. Ведь вспоминая примеры смертей или исчезновений других журналистов при подозрительных обстоятельствах, можно прийти к выводу, что реальные причины смерти Олега Бебенина никогда не буду раскрыты.

-- Как локальные СМИ отреагировали на это событие?

-- Известие о смерти Олега Бебенина повергло всех в шок и смятение. Профессиональное сообщество до сих пор не может поверить, что он умер. Это был великий журналист. Информация об этом быстро распространилась. Даже проправительственные СМИ, которые обычно не реагируют на криминальные происшествия против независимых журналистов, объявили о смерти Олега. Тем не менее, лишь независимые и оппозиционные издания привлекли внимание к опротестованию официальной версии суицида.

-- И в заключении, как Вы лично можете это прокомментировать?

-- По моему мнению, гипотеза о том, что речь идет об убийстве в целях запугать журналистов и общество, является верной, но она абсолютно не работает. Это событие спровоцировало не страх, но глубокое разочарование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]