Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сидорский высоко оценил готовность Лиды к проведению республиканских "Дажынак-2010"

10.09.2010 общество
10 сентября, Лида /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский высоко оценил готовность Лиды к проведению республиканского фестиваля-ярмарки "Дажынкi-2010". Сегодня во время рабочей поездки он посетил основные объекты столицы фестиваля этого года, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Сергея Сидорского, на следующей неделе будут подведены окончательные результаты соревнований по уборке зерновых.

Лида завершает подготовку к "Дажынкам". Как отметил премьер-министр, Лида быстрыми темпами готовится встретить участников и гостей республиканского праздника. За полгода здесь проведен колоссальный объем работы. Но главное, что все отремонтированные и построенные объекты и после праздника останутся работать для людей.

На подготовку к "Дажынкам" в Лиду направлено около Br350 млрд. Сегодня освоено более Br260 млрд. В списке отреставрированных и построенных 220 объектов, на которых работали 66 строительных организаций и около 5 тыс. строителей.

Важно, что в городе модернизированы объекты с износом основных фондов. Наиболее важными объектами стали реконструкция водно-парковой зоны, где разместится сценическая площадка вместимостью около 5 тыс. посадочных мест. Построен Ледовый дворец с трибуной на одну тысячу зрителей, ледовой ареной, бассейном, футбольным стадионом и теннисными кортами. Ведется реконструкция Лидского замка. Отремонтирован Дом культуры, гостиница "Лида", кинотеатр "Юбилейный", в здании бывшего кинотеатра "Октябрь" создан центр народных ремесел. В порядок приведены не только центр города, но и дворы. Отремонтировано более 45 км коммуникаций. Новую жизнь получили 29 улиц, приведены в порядок объекты торговли, здравоохранения, образования. В 110-квартирном жилом доме отметили новоселье переселенцы из снесенного жилья. К открытию "Дажынак" в городе появится стела к 2000-летию христианства и скульптура льва, которая олицетворяет герб города.

По мнению Сергея Сидорского, благодаря проведенным работам Лида станет центром региона, который будет привлекать туристов. Запланированные работы на объектах реконструкции будут завершены в течение одной-двух недель. Ожидается, что в праздничные дни Лиду посетят до 3 тыс. членов официальных делегаций и до 20 тыс. участников и гостей.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]