Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Кобяков нацелил госорганы на поддержку движения WorldSkills International

14.06.2017 общество
Андрей Кобяков нацелил госорганы на поддержку движения WorldSkills International

Как отметил руководитель правительства, Беларусь получила приглашение принять участие в мировом чемпионате WorldSkills, который пройдет в 2019 году в г.Казани, сообщает пресс-служба правительства.  

«Должен подчеркнуть, что цели   движения WorldSkills  в полной мере соответствуют задачам, которые мы решаем в образовании: повышение качества подготовки кадров, профессиональная ориентация молодежи, популяризация рабочих профессий. Это хороший ресурс для выявления и поддержки наиболее способных в своей профессии молодых рабочих. Не зря конкурсы профессионального мастерства WorldSkills  еще называют Олимпиадой для рабочих», - подчеркнул он. 

Андрей Кобяков обратил внимание, что в 2018 году в Беларуси  должен состояться третий  Национальный чемпионат профессионального мастерства по регламенту WorldSkills.  По его словам, национальный чемпионат в полной мере должен продемонстрировать имеющиеся ресурсы системы образования и ее партнеров – промышленных предприятий.

«Плюс это хорошая возможность  ориентировать молодое поколение на получение современных рабочих профессий. Нужна целенаправленная информационная кампания и начинать ее нужно уже сейчас. Надо освещать как проходят отборочные этапы в учреждениях профессионального образования на уровне районов, областей. В эту работу должны включиться наши предприятия, частный бизнес», - отметил премьер-министр.

Также он констатировал, что одной из задач WorldSkills является повышение стандартов профессиональной подготовки и квалификации. «Для нас это более чем актуально. Участие наших предприятий, частного бизнеса в программе WorldSkills – это одно из направлений повышения качества подготовки специалистов», - резюмировал руководитель правительства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]