Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД назвал антикубинскую политику Трампа возвратом к холодной войне

18.06.2017 в мире

В министерстве иностранных дел России сравнили ужесточение американской политики в отношении Кубы с возвратом к холодной войне. Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства в воскресенье, 18 июня.

В МИД отметили, что Вашингтон придерживался подобного подхода на протяжении десятилетий, но в последнее время, когда президент США Барак Обама смягчил курс, были основания полагать, что «это стало отражением провала политики диктата и санкций против этого небольшого и свободолюбивого государства».

«Теперь выясняется, что антикубинский дискурс по-прежнему широко востребован. Это не может не вызывать сожаления. Думаем, что ни у кого не должно быть сомнений: высокомерный стиль ведения дел с Кубой бесперспективен. События последнего полувека — тому очевидное свидетельство», — говорится в заявлении.

Российский МИД подтвердил солидарность с Кубой и выступил против американского эмбарго и санкций в отношении республики, осудив попытки вмешательства во внутренние дела государства. Также в ведомстве отметили, что мировое сообщество разделяет точку зрения России, что подтверждено результатами голосования по антиблокадной резолюции Генеральной ассамблеи ООН. В связи с этим Москва призвала Вашингтон прислушаться «к этому практически единодушному голосу мирового сообщества».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]