Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Греция заблокировала заявление ЕС по правам человека в Китае

19.06.2017 в мире
Греция заблокировала заявление ЕС по правам человека в Китае

Греция заблокировала заявление Евросоюза с критикой соблюдения прав человека в Китае. Об этом сообщает Reuters.

Планировалось, что страны ЕС представят заявление с согласованной позицией всех стран-членов на заседании Совета ООН по правам человека, однако Афины выступили против. Как отмечает агентство, это первый случай, когда Евросоюзу не удалось представить заявление Совету по правам человека. Ранее заявления с критикой Китая регулярно блокировала Венгрия, но на таком уровне это происходит впервые.

Как следует из заявления греческого МИД, в заявлении содержалась «неконструктивная критика Китая». «С точки зрения Греции, такой подход контрпродуктивен, — говорится в тексте. — Во многих случаях избирательная критика в отношении отдельных стран не способствует улучшению ситуации с правами человека в этих странах и ведет лишь к ухудшению двусторонних отношений». По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Греции, есть и другие страны-члены ЕС, разделяющие эту точку зрения.

Евросоюз уже раскритиковал решение Греции. Один из дипломатических источников, на которые ссылается агентство, указал, что Афины заблокировали заявление несмотря на решение МВФ и властей ЕС, согласившихся выделить Греции дополнительные деньги для борьбы с последствиями финансового кризиса. «Это, по меньшей мере, нечестно», — приводит агентство слова дипломата.

Греция активно развивает экономические связи с КНР. В 2016 году китайская компания COSCO Shipping выкупила 51 процент акций крупнейшего греческого порта Пирей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]