Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Аресты перед «Оршанской битвой»

12.09.2010 политика

Несмотря на задержания милицией, граждане из разных городов страны смогли попасть на Крапивенское поле и отпраздновать победу в Оршанской битве.

Под разными предлогами по дороге на Крапивенское поле были задержаны и доставлены в милицию в Орше и Дубровно более 20 человек, передает БелаПАН.

Традиционно преследованию подверглись постоянные участники мероприятия — художник Алесь Пушкин и бард Андрей Мельников. Как сообщил БелаПАН Мельников, около 19 часов 11 сентября он был задержан Госавтоинспекцией на автодороге Орша—Дубровно возле деревни Стаховка. Мельников ехал на место проведения фестиваля на велосипеде, и примерно за полчаса до задержания его остановили сотрудники ОМОН для проверки документов. Установив личность автора-исполнителя, милиционеры разрешили ему ехать дальше. Но вскоре дежурившие на дороге сотрудники ГАИ задержали Мельникова за то, что его велосипед не оборудован фарами, хотя ехал бард в светлое время суток. Приехавшие сотрудники ОМОН, которые проверяли у автора-исполнителя документы, доставили его в Оршанский РОВД.

Из милиции барда отпустили лишь в 1.30 ночи, составив протокол за нарушение ПДД. Его обвинили в том, что велосипед не был оборудован фарой и звуковым сигналом. «Да и вообще милиционеры сказали, что я не имел права ехать по проезжей части на велосипеде», — отметил Мельников.

Другие участники мероприятия добирались, используя различные тактические ухищрения. К примеру, гомельские активисты не поехали на автобусе, а, сойдя на несколько остановок раньше, шли к памятному кресту через поля, кустарники и леса, избегая открытой местности и автодороги. Им удалось попасть на фестиваль. «Причем однажды мы все же нарвались на засаду милиции и бросились наутек, — сообщила гомельчанка Лариса Щирякова. — Было чувство, что мы совершили ряд преступлений и скрываемся от правосудия. Милиционеры светили фонариками, кричали: «Стоять, милиция!», — а мы спрятались в какой-то ложбинке и отсиделись там».

Фестиваль «Оршанская битва» проходит в память победы армии Великого княжества Литовского над войсками Московского государства в 1514 году. Первый фестиваль авторской песни прошел на месте сражения в 1991 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]