Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юные талантливые исполнители остаются в тени без продюсеров - мнение эксперта

12.09.2010 культура
Юные талантливые исполнители остаются в тени без продюсеров - мнение эксперта 12 сентября, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Юные талантливые исполнители остаются в тени, если с ними не работают продюсеры. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА исполнительный продюсер телеканала "Лад" Людмила Бородина, оценивая итоги национального отборочного тура на детский конкурс песни "Евровидение-2010", прошедшего 10 сентября.

"Мы открыли еще один талант - Даниила Козлова, оценка вокальных данных которого зрителями и жюри оказалась одинаковой. Мы имеем именно тот случай, когда совпали и ребенок, и песня. Энергетика Даниила, его чистота пробивают даже с экрана, и это прочувствовали телезрители", - считает член жюри, куратор республиканского детского конкурса "Песня для "Евровидения" в течение уже ряда лет.

По мнению Людмилы Бородиной, номер песни "Музыки свет" цельный, если что-то и стоит добавить - только штрихи. Но никаких танцующих пар или отвлекающих элементов - на сцене гармонично смотрятся два юных исполнителя: солист Даниил и "маленький Бетховен" Артем за клавишным инструментом.

Говорить о шансах на успех Даниила Людмила Бородина не считает нужным. Во-первых, пока не известен состав участников, во-вторых, совершенно невозможно предвидеть, какая песня ляжет на душу европейскому зрителю сегодня. Но Людмила Бородина уверена, что стремиться угодить вкусу публики, идти у нее на поводу при выборе композиции не всегда оправданно. Показательно в этом смысле желание попасть в унисон со зрителем во взрослом "Евровидении". Однако пока результаты Беларуси на этой сцене не самые впечатляющие, хотя нельзя сказать, что были плохие песни или исполнители.

По мнению эксперта, национальный отбор на детское "Евровидение" открывает ярких юных звездочек. Не разочаровал он и в этот раз. Нынешний состав артистов был достаточно интересным. Но конкурс вскрывает также и проблемы как чисто вкусовые - неудачное создание образов, не соответствующих песне, так и неумение руководителей работать с детьми, выявлять их способности. "К сожалению, мы наблюдаем иногда метание из крайности в крайность при воплощении образа. Не совпали песня и образ Кристины Светличной. Очень огорчает, если в номере перемудрили с хореографией, а продемонстрировать вокальные данные исполнителю не помогли, как это получилось у Юлии Атрощенко. Жаль, когда подают интересный материал, но тот, который был и уже не один раз. Например, композиция Егора Шаранкова замечательная, но ей не хватило какой-то изюминки, новизны, чтобы выстрелить, зацепить", - прокомментировала Людмила Бородина.

Конкурс дает возможность увидеть, оценить, сделать выводы и работать дальше. Конкурс выявляет таланты. Однако большой проблемой остается дальнейшее развитие, продвижение юных звездочек. В Беларуси нет продюсерства, и, ярко сверкнув на музыкальном небосклоне, дети после участия в "Евровидении" практически возвращаются на круги своя. Без развития продюсирования сложно говорить о выращивании белорусских звезд, считает эксперт.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]