Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В БНТУ раскрыли многолетнюю схему приема на работу «мертвых душ»

В БНТУ раскрыли многолетнюю схему приема на работу «мертвых душ»

Бывшие должностные лица БНТУ присвоили себе 94 миллиона неденоминированных рублей.

Столичные правоохранители задержали бывших должностных лиц БНТУ, которые нанимали в университет «мертвых душ» и таким образом присвоили себе 94 миллиона неденоминированных рублей, пишет tut.by со ссылкой на ГУВД Мингорисполкома.

Сообщается, что что на протяжении многих лет должностные лица Белорусского национального технического университета фиктивно нанимали на работу людей, которым нужен был трудовой стаж. Их устраивали на должности технического персонала, однако фактически они не работали, а были «мертвыми душами».

Задержанные должностные лица вносили в табели учета рабочего времени недостоверные сведения о якобы отработанном рабочем времени. Далее табели передавались в бухгалтерию для начисления зарплаты и перечисления денег на карточки. Деньгами должностные лица распоряжались по своему усмотрению, потому что карточки находились у них. Сумма похищенного составила более 94 млн неденоминированных рублей.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 210 УК РБ (Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в крупном размере). Санкция этой части статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]