Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики хотят контролировать движение средств по всем банковским счетам юрлиц

Налоговики хотят контролировать движение средств по всем банковским счетам юрлиц

По мнению банкиров, такие корректировки Налогового кодекса противоречая понятию «банковская тайна».

Министерство по налогам и сборам предложило внести корректировки в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми банки будут обязаны отчитываться перед налоговой о движении средств по счетам всех юрлиц независимо от объема операций. Это следует из письма, адресованного в Минфин и Нацбанк (есть в распоряжении tut.by). В настоящее время данное предложение обсуждается заинтересованными ведомствами.

«Изложить подпункт 26 пункта 2 статьи 68 Налогового кодекса в следующей редакции: «26. Банк обязан представить информацию о движении денежных средств по счетам коммерческой организации или индивидуального предпринимателя в Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь не позднее трех рабочих дней с даты окончания месяца. Форма и формат такой информации, а также порядок ее представления устанавливаются Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь», говорится в сообщении.

В настоящее время банк обязан представить информацию о движении денежных средств по счетам юрлиц в МНС, если сумма операций за месяц превысила 5000 базовых величин (115 тыс. рублей).

В качестве обоснования свежего предложения МНС отмечено, что сейчас приоритетной задачей налоговиков является обеспечение контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет «не фискальными мерами, а за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности плательщиков, предупредительного характера контрольной деятельности и перехода к использованию профилактических мер, направленных на предотвращение правонарушений при осуществлении предпринимательской деятельности».

Совершенствование системы налогового контроля основано «на принципах минимального вмешательства в хозяйственную деятельность субъектов хозяйствования при максимальном эффекте для бюджета». «Реализация такого принципа осуществляется путем автоматизации алгоритмов анализа сведений о плательщике в рамках проведения камерального контроля, в том числе с использованием электронных счетов-фактур», говорится в письме.

Так, с 1 января 2017 г. уточнился механизм применения электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) на предмет исключения норм, позволяющих применять первичные учетные документы при осуществлении налоговых вычетов по НДС. С указанной даты плательщики НДС обязаны выставлять (направлять) ЭСЧФ, информация из которых является источником сведений об исчисленных и (или) подлежащих вычету суммах НДС. ЭСЧФ позволяют налоговым органам дистанционно проводить оперативный камеральный контроль и предотвращать незаконные схемы, связанные с необоснованным принятием к вычету и возврату НДС из бюджета, на ранней стадии.

Таким образом, представление банками информации о движении денежных средств по счетам субъектов хозяйствования без учета ограничения в 5000 базовых величин, позволило бы налоговой проводить проверку сведений, заявленных в декларациях, в рамках камерального контроля путем их сверки и сопоставления с информацией, имеющейся в информационных ресурсах налоговых органов, в том числе в ЭСЧФ. Сопоставление агрегированных сведений о движении денежных средств по счетам с информацией ЭСЧФ «позволяет установить финансово-хозяйственные связи между взаимозависимыми лицами, что способствует выявлению и пресечению схем уклонения от налогообложения».

Опрошенные журналистами банкиры сказали, что знают о таком предложении МНС. Они отметили, что предоставление такой информации налоговикам будет «накладно для банков». Кроме того, это противоречит понятию «банковская тайна».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]