Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Советник Путина прокомментировал возможную блокировку Telegram

23.06.2017 интернет
Советник Путина прокомментировал возможную блокировку Telegram

Советник президента России Владимира Путина по развитию интернета Герман Клименко прокомментировал ультиматум, который глава Роскомнадзора Александр Жаров выдвинул компании Telegram и ее основателю Павлу Дурову. Об этом в пятницу, 23 июня, сообщает Rambler News Service.

«Моя карьера советника, насколько я помню, началась с того, что на вопрос о Telegram я ответил, что рано или поздно Павлу Дурову придется исполнять законы стран, на территории которых работает. И да, все игроки рынка должны быть равны в отношении исполнения законов», — подчеркнул Клименко.

Ранее 23 июня Жаров заявил, что срок, отведенный команде Telegram на то, чтобы ответить на предусмотренный законодательством официальный запрос Роскомнадзора, истекает. В случае, если требование ведомства не будет исполнено, мессенджер будет заблокирован.

19 июня глава Роскомнадзора сообщал о готовности лично обратиться к Дурову и получить от него данные для внесения сервиса в реестр организаторов распространения информации. При этом администрация Telegram анонсировала поддержку прокси-серверов по протоколу SOCKS5 в грядущем обновлении приложения для Android. Благодаря этому Telegram сможет по умолчанию пересылать пакеты данных пользователей к своим серверам через прокси-серверы, то есть в обход будущих ограничений. В сети предположили, что таким образом администрация мессенджера готовится к обходу возможной блокировки в России.

В середине июня Госдума в первом чтении одобрила законопроект, запрещающий анонимность в мессенджерах. Документ обязывает сервисы идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]