Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подержанные легковушки будут дешеветь и дальше

14.09.2010 авто
Подержанные легковушки будут дешеветь и дальше

Уже третий месяц страна живет по правилам Таможенного союза.

Одним из самых сложных вопросов этого объединения были пошлины на заграничные машины. Напомним, в итоге стороны пришли к следующему решению: растаможку подняли только для дилеров, а физлицам дали льготный период до 1 июля 2011 года, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

«Ввезен до 1.01.2010», «Евро-4», «Проходит на Россию» - подобные надписи сейчас нередко можно увидеть на иномарках, выставленных на столичном авторынке в Малиновке. Да и в интернет - объявлениях продавцы частенько стали делать подобные приписки. Но ведь все кругом говорят, что дешевые машины можно ввозить только в Беларусь? Если же вы захотите продать авто гражданину России, придется доплатить разницу в растаможке. Но оказалось, что в законодательстве нашлось исключение.

«При ввозе физическими лицами для продажи на территории России не подлежат таможенному декларированию легковые автомобили, которые были ввезены в Беларусь до 1 января 2010 года и имеют экологический класс «Евро-4» стандарт, который регулирует содержание выхлопных газов», - пояснили в Федеральной таможенной службе РФ.

Кстати, используя эту возможность, некоторые продавцы специально «накидывают» на ценник 1 - 1,5 тысячи долларов для покупателей из соседней страны. Ведь даже с этой накруткой иномарка на белорусском авторынке получается дешевле, чем на российском. Вот, возьмем, к примеру, BMW X5 2008 года выпуска: у нас он стоит от 46 до 57 тысяч долларов, а в Москве - 87 - 97 тысяч!

Именно возможностью продавать иномарки россиянам можно объяснить некоторую непривычную пустоту на столичных авторынках. Ведь традиционно после летнего затишья машин выставляется больше. Конечно, иномарок и сейчас не мало, но если сравнить с тем, что было в начале года или даже год назад - разница ощутимая.

«Некоторые просто сами повезли машины на Россию. А кто-то ищет покупателей по Интернету и объявлениям», - поделился наблюдениями один из перегонщиков.

«Так что же это получается: теперь все машины будут везти в Россию, да еще и цены поднимут» - возмущается автовладелец.

«Давай лучше сейчас машину купим, а то пока ты курсы вождения закончишь, она точно подорожает. Все говорят, что в следующем году цены вырастут», - рассуждает молодой человек, прогуливающийся с девушкой по автомобильному ряду на авторынке.

«Спрос на машины, как на подержанные, так и на новые, остается слабым, естественно, в этой ситуации цены падают. Катастрофического падения, конечно, не будет, но и вверх цены точно не пойдут», - делится наблюдениями директор автомобильной ассоциации «БАА» Людмила Шабанова.

Не стоит опасаться и того, что все машины перегонщики увезут соседям. Эксперты уверяют, что большинство ввезенных к нам бэушек соответствует классу «Евро-3». В основном это машины в возрасте 8 - 10 лет. То есть в Россию они не уедут, и продавать их будут белорусским покупателям.

«Сейчас все после отпусков, денег у людей не много, так что нет смысла цены поднимать. А я на этот «Опель» кредит взял, его отдавать надо, так что согласен даже сбросить цену», - говорит перегонщик Михаил.

Кстати, на авторынке некоторые машины продаются в рассрочку: половину суммы покупатель отдает сразу, а остальное - частями в течение нескольких месяцев.

«Несмотря на то, что во втором полугодии импорт подержанных автомобилей сократился, ситуация с ценами не сильно изменится. Но цены на автомобили могут вновь подрасти ближе к 1 июля 2011 года», - предполагает председатель «БАА» Сергей Михневич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]