Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Слонимцы почтили память легендарного повстанца Михала Воловича

25.06.2017 общество
Слонимцы почтили память легендарного повстанца Михала Воловича

Герой восстания 1830 года вернулся из Франции на Родину, чтобы начать партизанскую войну против российской власти.

В воскресенье, 25 июня, в деревне Поречье Слонимского района состоялось мероприятие по чествованию одного из руководителей восстания 1830-1831 годов против Российской империи Михала Воловича и его 12 соратников, сообщает racyja.com.

К памятному кресту в честь повстанцев, который находится на кладбище деревни Поречье, приехали активисты Слонимского объединения демократических сил, которые возложили цветы на мемориальный знак и почтили память героев минутой молчания.

Михаил Волович окончил Виленский университет, где был состоял в товариществе филаретов и филоматов.

Участвовал в восстании 1830—1831 годов, сражался под командованием бригадного генерала Антония Гелгуда. После поражения восстания эмигрировал во Францию, где сблизился с демократическими организациями, движением карбонариев.

Под влиянием Юзефа Заливского решил принять участие в его военном рейде на территорию Беларуси и Литвы, чтобы поднять там крестьянское восстание. Предполагалось, что западноевропейские карбонарии окажут им помощь.

Фото: harodniaspring.org

По решению Юзефа Заливского Михаил Волович должен был создать и возглавить партизанский отряд в Слонимско-Новогрудском округе. 19 марта 1833 года постанцы перешли российскую границу и начали действовать на Слонимщине и Гродненщине.

В отряд Воловича вступили окрестные крестьяне из Поречья, Острова и Бардашов. Чтобы добыть деньги, мятежники напали на почту. Волович запланировал взять штурмом тюрьму в Слониме с тем, чтобы освобожденные заключенные присоединились к повстанцам.

Гродненский губернатор М. Н. Муравьев-Виленский приказал окружить повстанческий отряд над Щарой. Михаил Волович пытался покончить жизнь самоубийством, но пистолет дал осечку. Повстанцы были взяты в плен. Всего по Гродненщине было арестовано более 150 человек. На допросе Волович свидетельствовал, что «хотел использовать предполагаемое восстание, чтобы осуществить свои намерения и освободить крестьян».

11 июня 1833 года в Гродно начался судебный процесс. Рядом с Воловичем на скамье подсудимых сидели 10 крестьян, был приговорен к смертной казни через четвертование, однако князь Долгоруков смягчил приговор. Михаила Воловича повесили в Гродно 2 августа 1833 года. Остальные повстанцы были сосланы в Сибирь — на каторжные работы, в арестантские роты, на поселение.

Некогда Воловичи построили в Поречье из дерева униатский храм, но в 1842 году он сгорел. Потом на месте сгоревшего храма был построен новый из камней и кирпича. Но шло время, и этот храм забрали себе православные верующие, а потом во второй половине ХХ века он превратился в колхозный склад. И только в 1990-х годах здание храма было возвращено православной церкви и теперь оно почти отстроено по-новому.

Где-то на кладбище возле церкви некогда находилась могила Воловича, но большевики ее сравняли с землей.

После эмиграции во Францию, Михаил Волович вернулся на родину, так как не смог жить на чужбину. «Зовет Отечество - не могу без него», - говорил он когда-то. И он вернулся, хотя знал, что его ждет впереди. Обо всем этом в своем выступлении рассказал житель Слонима Николай Борисик.

Михаил Волович погиб в борьбе за свободу своего народа. Но память о нем живет не только на родной Слонимщине, но и во всей Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]