Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БДИПЧ ОБСЕ готово приехать в Беларусь

14.09.2010 политика
БДИПЧ ОБСЕ готово приехать в Беларусь

Для приглашения миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами не существует крайнего срока.

Об этом заявил в интервью БелаПАН пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Йенс Эшенбехер.

«Но мы рады получить приглашение как можно ранее, поскольку стандартная процедура требует сначала направить в страну оценочную миссию, которая решит, стоит ли наблюдать за избирательной кампанией и в каком формате, а затем требуется время для формирования непосредственно наблюдательной миссии», — уточнил Эшенбехер.

Он напомнил, что после парламентских выборов в Беларуси осенью 2008 года и визита в начале 2009 года в Минск главы БДИПЧ ОБСЕ Янеза Ленарчича продолжается совместная работа структуры и белорусских властей по совершенствованию Избирательного кодекса страны.

«Улучшение избирательного законодательства — это долгосрочный процесс, нами были сделаны рекомендации в отчете о парламентских выборах. Если мы получим приглашение наблюдать за президентскими выборами и такая миссия будет направлена, мы продолжим совместную работу в этой области», — сказал пресс-секретарь БДИПЧ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]