Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Распространители вируса Petya просчитались с шантажом

28.06.2017 интернет
Распространители вируса Petya просчитались с шантажом

Хакеры, запустившие вирус-шифровальщик Petya.A, не смогут получать оповещения от согласившихся заплатить выкуп жертв кибератаки. Об этом сообщает Motherboard.

Для шантажа попавшихся на уловку Petya.A хакеры использовали немецкий сервис Posteo и электронный адрес [email protected]. На него, по задумке злоумышленников, жертвы должны были присылать согласие на выкуп.

Отмечается, что руководство Posteo решило заблокировать адрес киберпреступников, тем самым лишив их возможности получить оповещение о готовности заплатить требуемую сумму за дешифровку файлов. «Нам стало известно, что шантажисты используют адрес Posteo в качестве средства связи.

«С полудня у вымогателей больше нет возможности воспользоваться учетной записью, получать и отправлять сообщения», — подчеркнули в Posteo.

Представители сервиса отказались отвечать на вопросы пользователей, интересующихся, как теперь жертвам Petya.A расшифровать пораженные вирусом файлы.

Во вторник 27 июня украинские и российские компании и госструктуры были атакованы с помощью вируса-шифровальщика Petya.A. Вредонос блокирует компьютер и требует 300 долларов в биткоинах за восстановление доступа к нему. По данным Group-IB, 27 июня от Petya.A в России и на Украине пострадали более 80 компаний.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]