Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси с 19 июля вновь снижают ставку рефинансирования

28.06.2017 политика

Правление Национального банка Беларуси решило снизить с 19 июля ставку рефинансирования с 13% до 12% годовых и ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков с 15% до 14% годовых.

Такое решение принято по итогам ежеквартального заседания правления Нацбанка по вопросам оценки и прогноза тенденций в экономике, внешнем секторе и денежно-кредитной сфере с учетом закрепления положительных тенденций в экономике, сообщили в Нацбанке.

Так, инфляция сохраняется на низком уровне, в июне ожидается, что она в годовом выражении составит около 6,2%. Базовая инфляция в июне составляет около 5,3% в годовом выражении. При этом наблюдается однородность динамики инфляции по товарным группам, что свидетельствует о повышении устойчивости ее замедления.

Закреплению этих тенденций способствуют умеренные темпы роста денежного предложения, позитивные изменения в сбалансированности платежного баланса и устойчивость валютного рынка. В июне прирост средней широкой денежной массы составляет около 5% в годовом выражении. Чистое предложение иностранной валюты на внутреннем валютном рынке положительно влияет на уровень ЗВР и обеспечивает стабильность обменного курса рубля, отмечают в регуляторе.

Также продолжается замедление инфляционных ожиданий, что благоприятно скажется на интенсивности роста цен. Возможности дальнейшего снижения процентных ставок в экономике будет определять устойчивость уменьшения инфляционных рисков.

Напомним, что в последний раз ставка рефинансирования в Беларуси снижалась с 14 июня - с 14% до 13% годовых. Это было уже пятое снижение ставки рефинансирования в 2017 году. В начале года она составляла 18% годовых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]