Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко поставил задачу превратить Беларусь в IT-страну

Лукашенко поставил задачу превратить Беларусь в IT-страну

Об этом Александр Лукашенко заявил 30 июня во время выступления на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России в Москве, посвященном интеграционному развитию регионов России и Беларуси в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества.

Президент подчеркнул, что производственная кооперация и реализуемые в рамках Союза Беларуси и России программы дают значительные выгоды экономикам Беларуси и России. Сегодня особенно актуально сотрудничество в сферах высоких технологий, информационного общества, подчеркнул Лукашенко.

"Залогом успешного преодоления глобальных вызовов в будущем является глубокая кооперация, ориентированная на выпуск высокотехнологичной наукоемкой продукции. Непременное требование к такой продукции - скорейшее внедрение в серийное производство в Беларуси и России. Это особенно важно с учетом возрастающей конкуренции на мировом рынке", - отметил президент.

"Мы перед собой поставили амбициозную задачу - превратить Беларусь в IT-страну. В ближайшее время мы примем правовые основы для подобного развития ситуации в Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.

Президент заметил, что соответствующие документы разрабатывались совместно белорусскими и российскими специалистами. Они уже "представлены на рассмотрение в высший орган власти Беларуси"."Уверен, что это будет наш с вами общий проект и он внесет достойный вклад в самые современные направления развития нашего общества и экономики", - подчеркнул президент.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]