Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Путин подписал закон о массовом сносе домов в Москве

01.07.2017 политика
Путин подписал закон о массовом сносе домов в Москве

В списке домов, подлежащих сносу, числятся 4,5 тыс. зданий.

Закон о реновации жилищного фонда в Москве, предполагающий снос пятиэтажек, подписан президентом России Владимиром Путиным. Текст документа опубликован на портале правовой информации, пишет bbc.com.

Программа реновации, по словам мэра Москвы Собянина, рассчитана на 15 лет и предполагает массовое расселение и снос домов в Москве.

В списке домов, подлежащих сносу, числятся 4,5 тыс. зданий.

По данным мэрии, за снос проголосовали жители 4079 домов, то есть около 90% всех участников голосования. Против участия в программе проголосовали жильцы примерно 460 домов.

В окончательный список домов, предназначенных для сноса, вошли дома, где за снос высказались более двух третей проголосовавших жителей.

Протесты

28 июня законопроект о реновации одобрили сенаторы. В Госдуме документ был принят 14 июня. У обеих палат парламента во время обсуждения протестовали противники законопроекта.

На акцию протеста у Совета федерации пришел глава московского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин. К нему вышла спикер верхней палаты Валентина Матвиенко. Она заявила, что мнение граждан важно для властей, но большинство граждан на портале "Активный гражданин" поддержали реновацию.

После спора с Матвиенко Митрохин достал плакат, и его сразу же задержала полиция.

Противники законопроекта также протестовали у Госдумы. 9 июня у входа в нижнюю палату произошел стихийный митинг, четверых участников которого задержала полиция.

За несколько недель до этого крупный митинг против программы реновации прошел на проспекте Сахарова, куда вышли около 20 тысяч человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]