Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оппозиция в Слониме готовит акцию против учений «Запад-2017»

04.07.2017 общество
Оппозиция в Слониме готовит акцию против учений «Запад-2017»

Проводя совместные военные учения в условиях конфликта РФ и Украины, Беларусь делает недоброжелателен шаг в сторону южного соседа.

Павел Севастьян, руководитель Слонимской организации партии Белорусский народный фронт, подал заявку в местный райисполком на проведение пикета против военных учений «Запад-2017».

По словам Павла Севастьяна, решение о проведении пикета принято всеми членами организации. Севастьян сказал «Радыё Свабода»: проводя совместные военные учения в условиях конфликта России и Украины, Беларусь тем самым делает недоброжелателен шаг в сторону южного соседа:

«Мы хотим выйти с плакатами против этих учений, чтобы проинформировать слонимцев, что означает для Беларуси проведение таких военных учений. Ведь, с одной стороны, Беларусь позиционирует себя как мирная площадка для переговоров в конфликтной ситуации между Россией и Украиной. С другой стороны - проводить военные учения с Россией. Это не соответствует нейтральному статусу нашего государства, что, кстати, заявлено в Конституции».

Активист также считает, что проведение военных учений, по сути, потворствует агрессивной политике России по отношению к другим соседей Беларуси.

«В Слониме сложилась практика, что власти не разрешают проведения пикетов оппозиционным активистам. Но мы обратились к ним официально, согласно законодательству Беларуси. Более того, эти военные учения вызывают беспокойство у всех наших соседей. Эти учения втягивают Беларусь в конфликт со странами Запада. А нужно ли это Беларуси?» - задается вопросом Павел Севастьян.

Как ранее сообщал сайт Charter97, 7 июля на Октябрьской площади Минска пройдет акция с требованием освободить политзаключенных и отменить учения «Запад-2017».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]